Главное:
В Данилове дети вместе со взрослыми строят площадку

В Данилове дети вместе со взрослыми строят площадку

В одной из социальных сетей горожанка Татьяна Светлицкая попросила у земляков речного песка – для отсыпки детской площадки. Делают ее для своей ребятни сами родители: Комаровы, Сальниковы, Светлицкие, Константиновы, Чистяковы, Шемахановы, Денисовы.

По словам Татьяны, переехали они с мужем и детишками на улицу Первомайскую зимой. Из заводского микрорайона.

– На заводе многое для детворы сделано, а здесь ничего, – говорит молодая мама. – Даже поначалу дико было. К нам из соседних дворов детишки прибегают. Летом – на купель. Все смотрела, как бы не случилось там чего. Дети частенько сами себе предоставлены – каникулы, а родители на работе. Было у нас с месяц назад ЧП: дети заткнули трубу и вода из родника перестала поступать в полоскалку.

Подумали папы и мамы и решили: нужна детская площадка. И ребятам место для общения, и родителям спокойнее. Созвали соседей на сход, чтоб решить, кто и что может сделать или пожертвовать на благое дело.

 «Депутат Лариса Прудова, наша соседка, предложила доски, даже соседи-пенсионеры денег давали». У кого-то есть железные трубы для качелей. Один из первомайских пап оказался сварщиком – сможет их сварить. Николай Хрунов из Покрова доски обещал.

Побывали активные граждане и в администрации города. Участок под площадку получили аккурат рядом с купелью. А в остальном чиновники даже обнадеживать не стали – денег в бюджете нет.

Папы с Первомайской засучили рукава и в первую очередь скосили бурьян, убрали коряги. Мусор, что можно было сжечь, сожгли. Бульдозером разровняли площадку. Песок на площадку тоже привезли. Правда, маловато. По словам жителей, место топкое – под землей ключи. Как приходят главы семейств с работы, отправляются на площадку. Стараются, возят из кучи на тачках песок, который Александр Кузмичев привез. Хотели машиной раскидать, не вышло – увязла техника. Детишки вовсю помогают: насыпают маленькими лопатками песок в детские тачки.

– Мы уже посадили деревья по периметру, делаем забор, – радуется Татьяна. – Лавочки соорудим – у наших мужчин руки на месте.

Активная позиция молодых родителей радует. Можно сколько угодно сидеть и ждать, когда кто-то придет и что-то для нас сделает, а можно не ждать, а делать самим.

Фото Лидии Алабышевой предоставлено газетой «Северянка»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4h43/
Данилов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость