Главное:
В Ростове в Луковой слободе прошла «Луковая ярмонка»

В Ростове в Луковой слободе прошла «Луковая ярмонка»

Свои изделия посетителям предлагали мастера из ремесленной палаты Ярославской области, молокопродукцию – частные переславские сыроделы, ростовцы – овощи, а поречские огородники удивляли ровными и красивыми свежими огурчиками, разнообразием саженцев культурных деревьев да кустарников. Кустики ярко-красной, желтой и черной малины предлагались вместе с урожаем – ветки ломились от крупных, сортовых ягод.

«А что же лук? Где он?» – спросите вы.

Продавался он в отдельном ряду, и его можно было купить хоть россыпью, хоть в изящно сплетенных косах. Одной из участниц «Луковой ярмонки» стала Полина Овчинникова (на фото) из Семибратова. За огородом в Левкове она ухаживает вместе с родителями и родственниками.

Гордость семьи – лук, с которым Полина и вышла торговать на ярмарку. Несмотря на то, что в этом году многие жалуются на урожай, у Полины лук вырос ровный, красивый, он без проблем будет храниться. По словам девушки, основной секрет огородного успеха кроется в старательном уходе – овощи требуется своевременно поливать, удобрять, пропалывать. А главное, делать это надо с хорошим настроением.

Пока гости да посетители расхаживали по ярмарке, приценивались к товару, на сцене развернулась музыкальная программа, которую начали энергичные солистки фольклорного ансамбля «Вечора» из Шурскольского дома культуры. Ближе к полудню эстафету подхватил Народный ансамбль песни и танца «Зарянка», чье зажигательное выступление никого не оставило равнодушным.

Но «Луковая ярмонка» – это не только торг или концерт под открытым небом, это еще и место, где огородники соревнуются. В конкурсе «Расти коса» первое место заняла Татьяна Репина, на втором – Наталья Шевченко и на третьем – Татьяна Иванова. В конкурсе «Луков венок» победила Елена Овчинникова, на втором месте – Наталья Арапова, на третьем – Анна Макарова.

Победителей традиционно награждали телевизорами, за вторые места дарили мультиварки, а за третьи – соковыжималки.

В специальной номинации участвовали воспитанники детских садов, которые изготавливали поделки на «луковую» тему. Самыми старательными оказались дошкольники из детсада № 14, представившие пять работ. Их усердие, как, впрочем, и всех остальных детей, не пропало даром – ребят наградили сладкими призами.

Фото Алексея Крестьянинова предоставлено газетой «Ростовский вестник»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ha4/
Ростов

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость