Главное:
В Ярославле завершился IV всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

В Ярославле завершился IV всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Вчера, 24 ноября, в «Арене-2000» прошло торжественное закрытие всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России».

В этом году Ярославская область принимала форум в четвертый раз. Участниками стали 1200 человек со всей страны, 500 из которых школьники.

Как сообщает сайт правительства Ярославской области, почетными гостями мероприятия стали первый заместитель руководителя администрации Президента России Сергей Кириенко, министр образования РФ Ольга Васильева, исполняющий обязанности губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, ректоры лучших вузов и представители ведущих компаний страны.

От лица врио губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова школьников, педагогов и гостей форума за четыре дня плодотворной работы поблагодарил заместитель председателя регионального правительства Максим Авдеев.

– Спасибо, что вы наполнили наш город энергией творчества, энергией созидания и мысли, – сказал Максим Авдеев. – Вы – будущая научная элита России. Не сомневаюсь, что те, кто вчера и сегодня трудился над проектами и заданиями, возможно, уже завтра станут новыми нобелевскими лауреатами, совершат великие открытия для человечества. Сегодня инвесторы, которые приходят в регион, не спрашивают, где у вас нефть или газ. Они спрашивают, где у вас люди. Поэтому это ваша «поляна», ребята. Это ваша жизнь и ваши возможности. Я желаю вам найти себя и реализовать свои проекты!

На форуме работало несколько тематических лабораторий: технологии коммуникаций, космические технологии, технологии энергии, технологии движения, технологии материалов, технологии здоровья. В конце мероприятия 79 школьников получили награды в различных номинациях.

 – Впервые на четвертом форуме в Ярославле произошло практически историческое событие – подписание контрактов с детьми. Мы мечтали об этом с самого первого мероприятия: форум создавался специально, чтобы перебросить мостик между технически одаренными детьми и технологическими компаниями, которые нуждаются в умных головах, – отметила заместитель руководителя оргкомитета форума, заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Ирина Потехина. – Сегодня прецедентный случай: с двумя детьми контракты заключены прямо на церемонии закрытия, а третий получил сертификат на подписание. Мы всегда знали, что дети умеют решать взрослые задачи и неординарно мыслить. Сегодня эти мысли капитализировались в проекты. И мы верим, что последует цепная реакция, и в следующий раз их будет гораздо больше. К тому же ребята получают сертификаты на целевое обучение: 10 – от компании «РЖД» и 1 – от «Ростеха».

Фото с сайта правительства Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4j3c/
Ярославльфорум

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость