Главное:
Волейбол:

Волейбол: "Ярославич" заработал новогодний подарок

«Ярославич» (Ярославль) – «Строитель» (Минск) – 3:1 (25:20, 25:19, 23:25, 25:14).

Первые два сета вряд ли смогут занести себя в актив и гости, и хозяева: ошибок хватало в действиях как тех, так и других. Пожалуй, только капитан «Ярославича» Михаил Бекетов зря «патроны» не тратил: практически все его атаки завершились успешно. Его оппонент Павел Авдоченко, впрочем, тоже атаковал с процентом, близким к идеальному. Оторвавшись после второго технического перерыва на пять очков, «Ярославич» на подачах связующего минчан Дениса Петрова довольно легко позволил гостям сравнять счет, но очень вовремя снялся Бекетов, а затем навылет подал Константин Пятак.

Второй сет начался с рывка гостей (они вели 10:5), но возвращение хозяев в игру получилось молниеносным: особенно старался Филиппов, успевавший на блоке и в нападении (Роман Архипов пару раз успешно задействовал своего темпового нападающего даже в доигровке). После того, как преимущество в пять очков образовалось уже у "Ярославича", наставник белорусов Милан Жаркович принялся активно менять своих игроков (в конце сета на площадке успели побывать практически все запасные). Это, впрочем, на судьбу партии не повлияло никак.

Третий сет был ознаменован сразу двумя травмами: у хозяев выбыл Дмитрий Кириченко, гости лишились Авдоченко, подвернувшего ногу. Без своей главной забивающей силы «Строитель» преобразился, причем в лучшую сторону (а может быть, блокирующие «Ярославича» не сразу приспособились к нападению леворукого Сергея Окулича). Диагональному «Строителя» очень здорово помог Олег Миканович, абсолютно не чуравшийся двойного и даже тройного блока. В нервной концовке откровенно сплоховал Владимир Мельник, дважды «зачехленный» блоком гостей.

Осознав, что считанные три очка могут легко превратиться в два (а то и в одно), волейболисты хозяев вышли на четвертый сет предельно отмобилизовавшись. Особенно это касается Филиппова, который ставил блоки сериями по два-три раза подряд (впрочем, на сей раз не отставал от него и Пятак – правда, Константин больше отличался на подачах). Окончательно добил «Строитель» преобразившийся Мельник, который и принимал, как робот, и атаковал в концовке практически безошибочно.

Милан Жаркович, главный тренер команды «Строитель» (Минск):

- Вообще, если в зале играет гимн Белоруссии, то подразумевается и флаг Белоруссии – рядом с российским флагом. Конечно, это не причина того, что Ярославль получил три очка в подарок на Новый год. К сожалению, мы не смогли выставить на эту игру сильнейший состав, у нас несколько ключевых игроков травмированы, и сегодня к ним добавился еще один. Немного удачи нам не помешало бы.

Олег Молибога, главный тренер команды «Ярославич» (Ярославль):

- Я некоторое время провел вдалеке от команды, но современные технологии связи позволяют быть в курсе всех нюансов подготовки практически в режиме реального времени. Поэтому к игре мы были готовы теоретически хорошо, но некоторые компоненты нам упорно не давались. Нельзя сказать, что игроки к нашим установкам несерьезно отнеслись – тот же Владимир Мельник сегодня играл на "уколах". Я ему перед четвертой партией сказал: забудь вообще о нападении. Думай только о приеме. Наверное, когда мы прием стабилизировали, нам стало во всех аспектах игры гораздо проще.

Константин Пятак, «Ярославич»:

- Очень нервная игра получилась с нашей стороны, потому что отступать было некуда, а наступать мы, получается, еще только учимся. Нам отчасти помогло то, что мы хорошо разобрали игру «Строителя», но слегка спутал планы их стартовый состав. В нем не оказалось лидеров, которыми эта команда играла в первой части чемпионата.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/njsa/
Ярославльволейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость