Главное:
В Ярославле людям, больным наркоманией, предложат сделать выбор

В Ярославле людям, больным наркоманией, предложат сделать выбор

Сегодня в Ярославской области ведется активная борьба с незаконным оборотом наркотиков. Активно способствовать этому будут и поправки, внесенные в Уголовный кодекс.

Впервые в уголовном законодательстве предусмотрена возможность выбора между наказанием в виде лишения свободы и прохождением лечения от наркозависимости.

- В соответствии со статьей 82.1 УК предоставлена возможность отсрочить исполнение наказания лицам, больным наркоманией, при условии, что они впервые изобличены в хранении зелья, культивировании наркосодержащих растений или подделке рецептов. Наркоман должен добровольно согласиться пройти соответствующий курс лечения. В таком случае суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания курса лечения, но не более чем на пять лет. А главное, в зависимости от результатов лечения человек может быть освобожден от тюрьмы. В том случае, если осужденный уклоняется от лечения, то отсрочка отменяется, - прокомментировали изменения в Уголовный кодекс в управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nk4t/
суд

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость