Главное:

10 дней без милиции

Начальник полиции видит качественные изменения к лучшему в новых старых подчиненных

Тотальная переаттестация сотрудников милиции завершила их преображение в полицейских. В итоге орган, давший множество тем и для сериалов, и для разоблачительных публикаций, ушел в историю.

А первое серьезное испытание работоспособности ярославской полиции началось сразу с 1 августа, когда финишировала внутренняя перестройка ведомства. По оценке начальника УМВД по Ярославской области Николая Трифонова, обеспечение безопасности города и его гостей в дни Мирового политического форума 7–9 сентября – безусловный приоритет.

– Мы «зачищаем» всю область, отслеживаем все возможные места появления правонарушителей, – привычно использовав сленг спецслужб, сообщил глава региональной полиции.

А недавно в область приехал первый десант Федеральной службы охраны – подразделения, обеспечивающего безопасность первых лиц государства. В отличие от прежних лет на этот раз начальник полиции пообещал держать общественность в курсе приготовлений.

Конечно, форум не отменяет и всех других задач полиции. В сложный момент реформы уже не милиция, но еще не полиция сделала все, чтобы криминал остался под контролем, считает Трифонов. По статистике, в первом полугодии совершено на 13% меньше преступлений, чем годом раньше, – 11389 вместо 9926. Число убийств снизилось на 18%, с 54 до 44, грабежей – на 28%, с 891 до 641, а краж из квартир и частных домов – на 16%, с 540 до 453. Уточним для объективности, что не все показатели столь же хороши, особенно это касается числа преступлений в состоянии наркотического опьянения.

Наращивать позитив теперь предстоит более компактному составу полиции. В итоге переаттестации 7865 человек прошли ее 7178, они рекомендованы к зачислению в полицию. 162 человека получили контракт на 1 год. 92 сотрудника будут работать, но с вероятным понижением в должности, а 394 – решили не проходить аттестацию в связи с достижением предельного возраста службы. Для подполковников этот возраст – 45 лет, полковников – 50 лет.

Самая строгая мера постигла 37 милиционеров. Они не прошли аттестацию и будут уволены, так и не став полицейскими.

Итоги «чистки» рядов схожи во многих регионах, если говорить о числе отсеянных сотрудников. Но ведь и экономический кризис, как и его преодоление, давали по краям и областям схожую статистику. Так что удивляться результатам не приходится, тем более в строго централизованной системе.

Появились и существенные резоны для того, чтобы полицейские дорожили службой, а не использовали ее возможности для получения криминальных «добавок» к зарплате. Федеральный закон о социальных гарантиях сотрудникам МВД в полную силу заработает с начала 2012 года. Пока известна средняя зарплата сотрудников – порядка 45 тысяч рублей в месяц, но генерал-майор Трифонов подчеркнул, что это данные предварительные.

В числе структурных перемен обращает на себя внимание воссоздание в УМВД отдела по организованной преступности. Более того, это подразделение будет численно расти, что связано «с крайней актуальностью этой проблемы», отметил генерал. Эта часть работы полиции, вероятно, послужит своеобразным индикатором глубины перемен: несколько лет назад РУБОПы были упразднены из-за весьма высокой коррумпированности, корни которой лежат в лихих девяностых. Некоторые отделы будут объединены, чтобы сократить число начальников: Кировский и Ленинский в Ярославле, Тутаевский и Большесельский в области. У самого начальника УМВД останется три заместителя вместо прежних шести.

Кстати

Николай Трифонов прокомментировал инициативу Российской футбольной премьер-лиги, которая хочет отказаться от услуг ОМОНа (сейчас решается, как он будет называться в новых реалиях) по охране спортивных соревнований:

– К этому нужно идти, но взвешенно и постепенно. В случае отказа организаторы матчей должны взять на себя всю ответственность за безопасность людей. А что смогут сделать их сотрудники при массовых беспорядках? Ничего, в отличие от бойцов спецподразделений, соответствующим образом экипированных и подготовленных, в том числе психологически, для нейтрализации агрессивной толпы.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nmoh/
полицияфорумзарплата

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость