Главное:

Егор ЦВЕТКОВ: «Биться до конца»

Президент России Дмитрий Медведев пожелал ярославцу дальнейших успехов

На российских хоккеистов в наступившем году пролился «серебряный дождь». Сначала молодежная сборная выиграла в Канаде серебряные медали первенства планеты, а совсем недавно их успех повторили и юниоры, занявшие второе место на первых зимних юношеских Олимпийских играх в австрийском Инсбруке. Среди призеров Олимпиады был и наш земляк – 16-летний воспитанник хоккейной школы «Локомотив» Егор Цветков.

О своем успехе Егор рассказывает достаточно сдержанно: олимпийское «серебро» не та награда, на которую рассчитывал хоккеист. По его мнению, у сборной России были все шансы, чтобы увести из Австрии медали высшей пробы.

– Настрой у команды был хороший. Мы тщательно готовились к играм, поэтому в Австрию летели только с мыслями о победе, – говорит Егор. – С самого начала все складывалось для нас удачно. В первой же игре мы обыграли одних из фаворитов турнира – канадцев.

Потом был умопомрачительный разгром австрийцев со счетом 11:1, не менее красочная победа над американцами – 7:1 и обидная неудача в игре против финнов. Имея преимущество в две шайбы после первого периода, российская команда позволила себе расслабиться во второй двадцатиминутке, за что и была наказана. Победа досталась финским хоккеистам.

– После заключительной игры группового раунда против американцев мы окончательно поняли, что можем претендовать на золотые медали, – вспоминает Егор. – Победа в полуфинале над теми же американцами стала ярким тому подтверждением.

Однако, как это часто случается в спорте, что-то пошло не по сценарию. В финале финны продемонстрировали железную выдержку и преградили россиянам путь к золотым наградам.

– Ведя в счете в одну шайбу, мы позволили сопернику отыграться в самой концовке встречи и в итоге уступили по буллитам, – с сожалением рассказывает Егор о событиях того матча. – Безусловно, команда очень расстроились из-за проигрыша, ведь финны объективно были слабее нас. Да и такой Олимпиады у нас уже больше не будет.

Впрочем, сожалеть парню не о чем, ведь в его жизни будет еще не один турнир, на котором он сможет себя проявить.

– На этих Олимпийских играх я приобрел очень ценный опыт, который, безусловно, пригодится мне в дальнейшей карьере, – говорит Егор. – В частности, я узнал для себя, в какой хоккей нужно играть с американцами и канадцами. Научился быстрее мыслить и принимать решения на площадке. Но главный урок, который запомню на всю жизнь, – это то, что игра состоит из 60 минут, а не из 59. И биться нужно всегда до конца.

О бесценном олимпийском опыте российских юниоров говорил и Президент России Дмитрий Медведев во время личной встречи в Кремле с победителями и призерами соревнований.

– Еще перед вылетом из Австрии нам сказали, что по прилете домой для нас будет организована встреча с президентом, – рассказывает Егор. – Она проходила в Кремле. Там для нас провели экскурсию, напоили чаем. И, наконец, мы встретились с президентом. Он поздравил нас, поблагодарил за высокие результаты. И пожелал дальнейших успехов в спортивной карьере.

С еще большим нетерпением ждали Егора дома его родные и друзья. Сейчас ему в буквальном смысле не дают прохода, ведь теперь Егор не просто хоккеист, а призер Олимпийских игр, пусть пока и юношеских.

– Егор учится у нас с 6-го класса, и, конечно, нам было очень приятно, что его пригласили на Олимпийские игры, – говорит директор средней школы №9 города Ярославля Сергей Шевченко. – У нас в школе учится много талантливых ребят 1996 года рождения, но в сборную смог пробиться только Егор. Мы очень болели за него и переживали. Следили за играми, неимоверно радовались, когда он забил шайбу в игре против канадцев.

В родной школе на доске почета будет размещен плакат с портретом юного победителя, чтобы другие ученики, беря пример с Егора, стремились достигать спортивных вершин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/not5/
хоккейДмитрий Медведев

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость