Главное:
195

Губернатор встретился с ветеранами

Действия областной власти направлены на рост качества жизни

Во Дворце молодежи Ярославля губернатор области Сергей Вахруков 30 января встретился с представителями ветеранских организаций, чтобы подвести итоги совместной работы за 2011 год и поговорить о том, что намечено сделать в году нынешнем.

Важнейший приоритет для региона – это повышение качества жизни ярославцев, в том числе, конечно, ветеранов. Такой подход обозначен и в программе действий областного правительства.

– Сегодня в регионе более 400 тысяч ветеранов и пенсионеров. Это практически третья часть населения всей Ярославской области. Их поддержка – безусловный долг государства, – подчеркнул Сергей Вахруков.

В приоритете – ветераны Великой Отечественной войны. Уже не первый год активно решается вопрос об улучшении их жилищных условий. Так, на 1 января 2012 года на жилищном учете состояли 2954 ветерана. Из них улучшили жилищные условия 2480 человек. С учетом дополнительно поставленных на учет ветеранов общее количество нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 505 человек.

– Сегодня сняты все ограничения для участия в этой программе: в любое время можно прийти и обратиться с заявлением о постановке на учет. Добавлю, что для ветеранов установлена 50-процентная льгота по оплате жилья, – сообщил Сергей Алексеевич.

Для пожилых людей крайне чувствительно все то, что связано с медицинским обеспечением. Поэтому глава региона рассказал и об этой сфере деятельности.

– В 2011 году областной клинический госпиталь ветеранов войн включили в перечень учреждений, оказывающих современную медицинскую помощь за счет средств федерального бюджета. На этот год в областном бюджете предусмотрено 31,5 миллиона рублей на проведение высокотехнологичных операций по эндопротезированию крупных суставов. Всего запланировано 260 операций, – проинформировал Сергей Алексеевич.

Глава региона высказался и за то, чтобы сделать максимально комфортным доступ к государственным услугам, чтобы пожилые люди не стояли в очередях, не толкались по конторам и учреждениям, получая различные справки и бумажки.

В завершение встречи Сергей Вахруков пообещал, что уже на следующей неделе рассмотрит все вопросы, прозвучавшие в ходе общения, и даст соответствующие поручения через общественные организации.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/noti/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость