Главное:

Вот в чем вопрос…

В деле о долгах по статье «компенсация затрат по текущему ремонту» рано ставить точку

Как мы уже писали в одном из прошлых номеров, мэрия Ярославля вступилась за собственников домов, признав незаконной практику начисления платежей по статье «компенсация затрат по текущему ремонту и обслуживанию жилья» и обязав руководство управляющих компаний не просто убрать эту строку из квитанций по оплате, но и осуществить перерасчет.

Не обойтись без риторического вопроса: а куда смотрели раньше? Долги по упомянутой статье копились лет пять, методика их начисления ни у одного вменяемого бухгалтера ничего, кроме слез изумления, не вызывает, но мэрия хранила олимпийское спокойствие. Уповая, можно предположить, на то, что отношения между собственниками и управляющими компаниями – сугубо договорные, рыночные и «административный ресурс» здесь не нужен.

Однако руководство города явно не принимало во внимание некоторые аспекты Жилищного кодекса РФ. В нем говорится, что ответственность за состояние жилья несут все собственники многоквартирного дома. Но в наших домах далеко не все квартиры приватизированы, а собственником неприватизированных квартир является город. Трудно даже представить себе, какие суммы фигурировали в счетах, полученных комитетом по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля, когда УК решили получить «свою долю» и с неприватизированных квартир. Не выставить этих счетов компании не могли, поскольку в этом случае незаконность их действий была бы видна всем. Тут-то сотрудники мэрии и решили включиться в борьбу на стороне жильцов.

В квитанциях, полученных в январе, означенная строка исчезла, но никакого перерасчета сделано не было. Равно, как и у тех собственников, которые этот побор не платили, не исчезли ни долги, ни пени.

– Мы не можем сегодня даже поручить частным УК что-то изменить в своих действиях, а можем только порекомендовать, – прокомментировала ход событий сотрудник ДГХ мэрии Ярославля Ирина Чагина. – Для защиты интересов собственников мы советуем им обратиться к руководству УК, приложив копию нашего ответа. Если незаконная деятельность продолжится, можно обратиться в суд.

Наверное, это выход для некоторых собственников. Но ведь и это – стрельба по воробьям. Потому что даже положительный исход процесса общей картины не изменит.

Допустим, перестанут УК пытаться взыскать долги через квитанции по оплате жилья. А как быть с самим фактом существования таких долгов? Уж если юристы мэрии «провели правовой анализ ситуации», то возможны два варианта. Долги законны – тогда нет смысла препятствовать управдомам их взыскивать.

Но если эти долги только «нарисованы» на бумаге, то, по мнению экспертов, прослеживается состав преступления по статье 163 (часть третья) УК РФ – «вымогательство, организованное группой лиц в особо крупном размере». И тогда юристам органов местного самоуправления, думается, нужно обращаться в правоохранительные органы.

Попытки получить ответы на эти вопросы мы упорно делали с момента появления в почтовых ящиках жильцов домов во Фрунзенском и Кировском районах писем с соответствующими заявлениями мэрии Ярославля. Однако чиновники, владеющие информацией, так и не дали нам ответа. Так что эту публикацию можно считать официальным запросом к органам как местного самоуправления, так и правоохранительным.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/npur/
долги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость