Главное:

Предпоследний тур: снова ровно

Дебютант высшей лиги «Б» и его старожилы набрали по шесть очков в завершающем туре регулярного чемпионата России среди женских команд

Женский волейбол в третий раз за этот сезон посетил Ярославскую область, причем для одной из команд – «Ярославны-ТМЗ» – последний тур стал формальностью. Зато для второй («Волжанки-ЯГТУ») эти четыре встречи могли стать определяющими – победы хотя бы в половине из них позволяли студенткам надеяться на продолжение борьбы в стыковых играх.

«Ярославна-ТМЗ» попала на свой собственный тур с корабля на бал – буквально накануне девушки победили в спартакиаде корпорации «Ростехнологии». С одной стороны, это должно было добавить им эмоций, с другой – уж очень суровый в первый день достался соперник. «Волжаночка» из Волгограда не просто лидировала в европейском дивизионе к началу последнего тура, но и шла с постоянным «накатом», усиливая результаты от тура к туру. Тем не менее в первом сете наши волейболистки «зацепились» (26:24), а вот два следующих отдали вчистую.

В битве «Волжанки-ЯГТУ» и «Воронежа-2» шансы гостей расценивались выше, а победили, как это ни странно, ярославские волейболистки. Причем победили за счет своей «фишки»: борьбы за каждый мяч и безудержного риска в атаке. На следующий день, когда пары поменялись, ярославские девушки, конечно же, уступили. При этом уступили и хозяйки зала, хотя волейболистки «Ярославны-ТМЗ» имели по ходу встречи с «Воронежем-2» очень солидное игровое преимущество.

В итоге сложилась парадоксальная ситуация: «Ярославна-ТМЗ» после двух дней тура оказалась без очков. И для того чтобы хотя бы догнать «Волжанку-ЯГТУ», им требовалось обыграть «Волжаночку» в третий день. Ожидания трибун оправдались: пусть и не без труда, хозяйки зала филиала РГАТА в четырех партиях одолели фаворита. Однако и это ясности не внесло, поскольку «Волжанка-ЯГТУ» второй раз подряд обыграла «Воронеж», причем на сей раз в трех партиях. На четвертый день «чудеса» продолжились: «Волжанка» под настроение взяла сет у «Волжаночки» и заставила лидеров играть на полную катушку (те, конечно, в четырех партиях взяли верх). А «Ярославна-ТМЗ» вновь забуксовала на «Воронеже-2» и, только уступив в двух сетах, сумела взять себя в руки, добившись затем победы. Результатами ярославские волейболистки остались довольны, а тутаевские – не особенно. А вот у тренеров отношение к ситуации оказалось несколько иным…

Екатерина Атепалина, капитан команды «Волжанка-ЯГТУ»:

– В год дебюта в высшей лиге мы стали более профессионально относиться к волейболу. По крайней мере сегодня мы больше мячей поднимаем, чаще завершаем доигровки, лучше друг друга страхуем. Загадывать на будущее сложно. Старшее поколение, скорее всего, играть закончит. Поэтому, наверное, задач во что бы то ни стало пройти в высшую лигу «А» перед нами никто не ставит.

Наталья Галаганова, играющий тренер команды «Волжанка-ЯГТУ»:

– Возможно, то, что мы вошли в десятку лучших команд высшей лиги «Б», на некоторое время станет лучшим результатом нашей команды. Для клуба, в котором ни один игрок не имеет контракта, а девяносто процентов бюджета расходуется на переезды, это очень неплохой результат. Что же касается перспектив, то мы лишены даже возможностей проведения полноценной селекции. По сути, кроме двух ярославских школьниц, уже задействованных в команде, на примете у нас только одна волейболистка.

Вера Кочанова, капитан команды «Ярославна-ТМЗ»:

– Сезон оставил не лучшее впечатление: лига расширилась за счет команд, игравших дивизионом ниже. Многие сильные соперники ушли в Молодежную лигу. Все это должно было выводить нас в лидеры, но регулярный чемпионат мы закончили не лучше, чем в прошлом сезоне. Мы не готовы были перестроиться психологически: поэтому мы иногда побеждали заведомых фаворитов, но гораздо чаще испытывали трудности в играх с соперницами, заведомо уступающими нам в классе.

Владимир Жаринов, главный тренер «Ярославны-ТМЗ»:

– Если не принимать во внимание результат, то мы реализовали процентов семьдесят от задуманного. Наверное, реализуй мы процентов девяносто, и результат был бы немного другим. Хотя в принципе этот состав «Ярославны-ТМЗ» (при минимальной точечной селекции) способен прогрессировать еще в течение трех-четырех лет и впоследствии сохранять максимальный уровень еще года два-три.

По итогам регулярной части чемпионата «Волжанка-ЯГТУ» оспорит места с 19-го по 24-е, а «Ярославна-ТМЗ» – с 13-го по 18-е. Первый тур пройдет с 14 по 19 марта в Нижнем Новгороде и Воронеже соответственно.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/ntg0/
волейбол

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость