Главное:

Вы вселяете уверенность

Накануне Международного женского дня Сергей Вахруков встретился с представительницами прекрасного пола депутатского корпуса Ярославской областной Думы

– Вы делаете огромную работу. Помимо того что прекрасно выглядите, вселяете в нас надежду и уверенность, что мы, мужчины, способны решать многие вопросы. Иногда наталкиваете нас на очень интересные и неожиданные мысли, – сказал губернатор на встрече. Пользуясь моментом, собравшиеся обсудили социальные выплаты молодым мамам. Заработную плату медицинских и социальных работников, учителей. Индексацию Социального кодекса области. Ситуацию с детскими садами и с жильем для молодых специалистов. А также проблемы детской медицины.

– В области продолжается нормальная тенденция по рождаемости. В 2011 году на свет появилось 14 тысяч детишек. За последние четыре года уровень рождаемости у нас вырос на 15 процентов, и мы будем в дальнейшем ее стимулировать, – пояснил Сергей Вахруков. – Мы приняли решение о ежемесячных выплатах родителям, которые не имеют возможности направить детей в сад. Это только первый шаг.

По мнению губернатора, нужно рассмотреть и вопрос об индексации детских пособий. А также постараться разработать формулу, которая позволит выделить дей­ствительно нуждающихся. Для таких семей можно будет рассчитать значительно большую сумму пособия, чем имеется сегодня. Потому как число семей с высоким уровнем дохода невелико. Для остальной части молодого населения детские пособия – это серьезные деньги.

То, что социальная поддержка является одним из главных вопросов, который волнует женщин, подтвердила и депутат областной Думы, председатель правления Ярославского областного союза женщин Ольга Хитрова. Она рассказала, что союз женщин запустил в области небольшую анкету по пяти социальным проблемам, которые, по мнению жителей, являются приоритетными на сегодняшний день.

– Собрали порядка 3,5 тысячи мнений, – поделилась Хитрова. – И на первом месте оказались вопросы социальной поддержки женщин, а также вопросы женского и детского здоровья.

– Новый перинатальный центр работает нормально. В этом году мы закончим все переговоры и проект по реабилитационному центру. Решение принято, и никаких сомнений у нас в этом нет, – пояснил глава региона. – Приоритет в 2012 году будет детской медицине. Стандарт на уровне перинатального центра нужно ввести во всех детских учреждениях области. И мы это сделаем, у нас должны быть хорошие детские поликлиники.

Собравшиеся также отметили, что проблем в этой отрасли еще достаточно. Если в областной детской в этом году практически полностью завершится рекон­струкция и будут нормальные условия, то во многих районах еще есть детские больницы в неприглядном состоянии. Порой они располагаются на первых этажах обычных зданий, где сложно создать нормальные условия. Другой проблемой является нехватка педиатров. Эта проблема не вчерашняя и не позавчерашняя.

По словам губернатора, первой причиной, по которой специалисты неохотно идут на эту работу, является низкий уровень зарплаты. Второй – то, что «мы мало готовим таких специалистов. Потребность в них нужно оценивать не только на сегодняшний день, но и на перспективу. Чем нам и предстоит еще заняться».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nu3h/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость