Главное:

«Пируэт» с размахом в 80 километров

Фигуристы нашего региона нечасто организуют у себя соревнования межрегионального масштаба. Зато неплохо это делают на льду соседней области

Примечательный факт: костромичи своих воспитанников на соревнования «Ярославский пируэт» не заявили, справедливо рассудив, что в такой сильной компании им гарантированы далеко не самые высокие места. При этом ярославцев благодарили от души за саму идею, за ее успешную реализацию.

Кострома в минувшую субботу принимала юных спортсменов от шести до двенадцати лет из Москвы, Кимр, Одинцова, Твери, Владимира, города Урень Нижегородской области, Лобни, Мытищ, Дубны, Ярославля… Для наших фигуристов пикантность моменту придавало то, что свой турнир они поехали проводить в Кострому. У соседей лед появился только год назад. И он там на весь регион – единственный. В Ярославле же этого добра (по сравнению с Костромой) ровно в пять раз больше. Причинам столь парадоксальной ситуации мы посвятим отдельный материал.

Сегодня речь о тех, кто делает на льду первые шаги и кто скользит по нему уже весьма уверенно и красиво.

Ярославская команда оказалась на своем турнире одной из самых массовых – 12 человек. Еще пятеро из числа самых юных ярославских спортсменов участвовали в церемониях награждения в роли волонтеров. Все-таки соревнования носили название «Ярославский пируэт» и организованы были федерацией фигурного катания на коньках Ярославской области. Кроме того, они имели вполне официальный статус, поскольку проводились по программе одиночного катания в соответ-

ствии с «Единой Всероссийской классификационной программой на 2011 – 2014 гг.». Судейство осуществляла московская бригада под руководством Анны Синицыной.

Весьма показательна реакция костромичей на эти соревнования. Первые по фигурному катанию в масштабах соседнего с нами региона как минимум за четверть века.

Ледовый спорткомплекс в Костроме настолько новый, что там даже не оказалось пьедестала почета. Но ввиду того, что для хозяев этот турнир был первой ласточкой, они расстарались и конструкцию с тремя заветными местами добыли. Более того, с новой для себя работой справился и местный диджей. Фигуристы, впрочем, предпочитают называть специалистов, ответственных за музыкальную часть выступления, – радистами. Оказалось, что акустика в костромском сооружении вполне подходящая для фигурного катания. А «спорт номер один» и там, безусловно, – хоккей. Впрочем, для того чтобы дать позаниматься ярославским фигуристам, местные руководители поменяли время сеансов массового катания. И наши спортсмены успели несколько раз потренироваться перед выходом.

Впрочем, если говорить об основных претендентах на медали – москвичах и представителях Московской области, то их преимущество перед ярославскими фигуристами огромно. Если наши спортсмены проводят на льду две тренировки в неделю, то их соперники – четыре-пять. А то и восемь. В этой ситуации даже одно призовое место воспитанников Светланы Лобановой можно было бы считать подвигом. Но наши мастера фигурного катания взяли их гораздо больше. И что очень важно, динамика результатов указывает на прогресс ярославских фигуристов.

К примеру, в разряде «Юный фигурист» (группа «А» – 2005 год и моложе) у ярославских девушек только восьмое место. Зато уже в следующей группе (третий юношеский разряд – группа «А», 2004 год и младше) Анастасия Лаврова стала второй в представительной компании из шести спортсменок.

Еще двое наших фигуристок в этом же разряде (но в возрасте 2003 год рождения и старше) заняли два призовых места: Алена Ковалькова – второе, Анна Урванцева – третье. «Серебро» имеется у ярославской команды во втором юношеском разряде (2003 год рождения и младше) – его взяла Дарья Криворотова, и в возрасте 2002 год рождения и старше – здесь вторая по достоинству медаль у Полины Бобовкиной.

А медаль высшего достоинства у нашей команды одна – зато полновесная. Юлия Колгина стала победительницей в первом юношеском и в самом возрастном, по меркам «Ярославского пируэта», разряде – 2001 год рождения и старше.

На льду показали себя сильными спортсменами, с хорошей школой. Не секрет ведь, что в тех видах спорта, где результат во многом зависит от судейства, хозяева предпочитают приглашать соперников послабее. Такой путь федерация фигурного катания на коньках Ярославской области считает тупиковым. Спортсмен должен «расти». Поэтому каждая награда наших фигуристов добыта в противостоянии с очень искушенными соперниками. Жаль только, что все это великолепие прошло в стороне от родного региона на добрых восемьдесят верст.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvro/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость