Главное:
186

Прошли выборы глав районов

Голосования состоялись в минувшее воскресенье, 25 марта, в Тутаевском, Ярославском и Брейтовском муниципальных районах. Общая явка избирателей составила 44,88%

Высокую активность для местных выборов показали жители Брейтовского района. В день голосования на избирательные участки пришло почти 60% избирателей. Да и в поддержке кандидатов жители района оказались едины.

Более 62% избирателей отдали предпочтение кандидатуре Андрея Карпова – человека на пост главы нового. Дей­ствующий руководитель района Сергей Карабицкий получил 36,88% голосов и теперь готовится сдать полномочия.

После выборов поменяется первое лицо администрации и в Ярославском районе области. Здесь победителем стала Татьяна Хохлова, набравшая 50,52% голосов. Немного от нее отстал ныне дей­ствующий глава района Андрей Решатов. У него 47,70% голосов избирателей. Выборы в этой местности прошли без нарушений и признаны состоявшимися.

Главной интригой прошедших муниципальных выборов, как и ожидалось, стало голосование в Тутаевском районе. Там за пост главы боролись Андрей Минин от «Патриотов России» и Сергей Левашов, представитель партии «Единая Россия». Тут не обошлось без эксцессов. В связи с обращениями о нарушениях территориальная избирательная комиссия приняла решение о пересчете голосов. По закону она должна это сделать в течение семи дней.

– Разница между кандидатами буквально порядка трех голосов, – сообщил на пресс‑конференции Сергей Бабуркин, председатель избирательной комиссии Ярославской области. – Необходим повторный точный пересчет голосов на девяти избирательных участках. Предполагаю, нарушения здесь связаны с определением недействительных бюллетеней.

Тутаевский вообще отличился. Там зафиксировано самое грубое нарушение районной кампании выборов. На избирательном участке в поселке Фоминское итоги голосования пришлось аннулировать. Это связано с тем, что после подсчета голосов выяснилось, что бюллетеней оказалось больше примерно на 50 штук, чем их было выдано. Разбираться в этом факте будут сотрудники правоохранительных органов.

25 марта не состоялись выборы в Некоузском муниципальном районе. Жители были расстроены печальным известием о смерти одного из кандидатов, Сергея Пакунова. Повторное голосование перенесли на 1 апреля. Во втором туре выборов за пост главы будут бороться Александр Курочкин, в первом туре набравший 16,85% голосов, и Александр Хрусталев с 16,58%.

Напомним, 1 апреля также пройдут выборы мэра Ярославля.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nvsa/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость