Главное:
578

Одна за всех

С таким руководителем, как Валентина Аристова, садоводам из товарищества «Березка-3» ничего не страшно

Говорят, среди огородников ходит такая шутка: «Если председателя посадят на пять лет – он даже не спросит за что». Слишком уж нелегок пост: в законе много «белых пятен», а среди тех же дачников – недоброжелателей, с завидной периодичностью закидывающих руководство судебными исками. В такой ситуации у кого угодно опустятся руки. Но только не у Валентины Аристовой, которая за 10 лет своего председательства прошла через огонь, воду и... пластиковые трубы.

Дачный марафон

– Вот если бы вы статью написали, и власти нам дорогу сделать помогли… Да наши бабушки тогда станут самыми счастливыми на свете! А то смотришь, как они, груженные дачным скарбом, несколько километров ковыляют от автобусной остановки до своих домиков, – сердце кровью обливается. Когда уж совсем невмоготу совладать с урожаем, оттягивающим плечи в рюкзаке за спиной, нанимают машины. Но это же не выход! – прямо с порога делится наболевшим Валентина Никитична.

Вроде бы и находится «Березка-3» не в тридевятом царстве, а в Ярославском районе близ Сарафонова. У тех же Аристовых путь на машине от дома в Брагине до дачной калитки занимает всего 20 минут. Но дорожный вопрос стал для товарищества настоящим камнем преткновения. С завидной настойчиво­стью председатель обращается во все инстанции. Даже когда в начале апреля почетный знак «Золотое яблоко» получала, вновь напомнила чиновникам об этой беде.

– Сейчас люди даже начинают участки продавать – буквально на днях двое звонили. А все из-за дороги. И ведь это те, кто за двадцать лет столько сил и средств вложил в свою дачу, – молодежь в основном на машинах ездит. Расстояние для пожилого человека совсем нешуточное, для подточенного болячками здоровья и вовсе марафонское. Например, до моего домика от конечной сто второго автобуса – 3 километра, до правления – два с половиной по грунтовой отворотке. Кстати, ближайший магазин – на той же конечной автобуса. Больше даже хлеба купить негде. Дорожку эту 20 лет назад делали сами члены товарищества. Когда я 10 лет спустя дела принимала, ямы на ней были такие, что машина по самые ручки дверей проваливалась – приходилось ее трактором вытягивать, – вспоминает она.

Конечно, и сейчас проселок не может похвастаться зеркальной гладкостью, однако благодаря кирпичам, шлаку и усилиям председателя легковушки здесь проскакивают без особого труда. Но дачники мечтают, что в один прекрасный день к ним пустят автобус.

– Когда-то давно нам его обещали. Мы своими силами даже площадку оборудовали, где общественный транспорт мог бы разворачиваться. Но ведь для автобуса нужен асфальт. А небольшому садоводческому товариществу в одиночку это никак не потянуть. Хотелось бы, чтобы на наши проблемы все-таки обратили внимание. В региональном масштабе 2,5 километра трассы – это же совсем немного. Но в этом году на отчетном собрании в областном союзе садоводов выяснилось, что на дороги опять не выделили ни копейки. Дали кому-то на электроподстанции, на бурение скважин, – сетует Валентина Никитична. И тут же добавляет: – Но я верю, что мы своего все равно добьемся!

Надежда – только на себя

Наверное, в каждом садоводстве есть активисты, которых хлебом не корми – дай «ущемленные» права поотстаивать. И «Березка-3» в этом плане не исключение.

– За предыдущие десять лет дамочки, которых мы любя называем «наши акулы», «съели» шестерых председателей. Мой предшественник и вовсе плясал под их дудку. Когда я пришла дела принимать, узнала, что документов-то никаких и нет. Сижу, значит, и думаю: «Вот сейчас приедет бульдозер и все здесь снесет, а нам даже предъявить будет нечего». Несколько лет я обивала пороги всевозможных инстанций – занималась оформлением. Зато теперь все в порядке.

Вот и получается, что стала Валентина Никитична самой настоящей антикризисной управляющей. Нелегко ей было и приучить людей все-таки платить взносы. Как ни странно, не платит молодежь, а бабушки-пенсионерки сдают деньги вовремя и без препирательств. Может, потому что эти расходы окупаются экономией на квартплате с мая по октябрь. К слову, взносы в «Березке-3» гораздо ниже, чем в среднем по области – всего 70 рублей с сотки. И все до копеечки уходит на обслуживание садоводства. Валентина Никитична признается, что в ноябре даже без зарплаты осталась. Свое нелегкое бремя она несет «не корысти ради», а затем, чтобы сделать пребывание за городом для своей семьи и еще более чем 200 дачников максимально приятным и комфортным.

– Двадцать лет люди здесь жили без водопровода. Те, кто не у водоема, чуть ли не с ковшиком в поисках живительной влаги ходили. В 2009 году я начала заниматься водопроводом самостоятельно, искала бригаду, которая бы все сделала подешевле, день и ночь лично торчала возле этих пластиковых труб.

По иронии судьбы «Березка-3» изначально была образована сотрудниками «Водоканала». Но никто из водоканальцев не пожелал помочь председателю в «трубном деле». Зато сейчас, когда вода из кранов потекла, все довольны.

Когда наступил черед заниматься приватизацией, основным дей­ствующим в земельных и прочих очень важных конторах от имени товарищей по грядкам лицом снова стала боевая Валентина. А после оформления фазенд в собственность, многие почув­ствовали себя настоящими феодалами, которые никому и ничего не должны.

– Людей как подменили, отношения осложнились, – кон­статирует Валентина Никитична. – Часто мне теперь говорят: «Мы сейчас и так за землю платим налоги, а тут вы с нас еще какие-то деньги берете». Приходится объяснять разницу между налогами и членскими взносами. Ведь электричеством, водой, дорогой все пользуются.

Но не надо думать, что дачные дела для нашей героини – только поиск средств, прокладка труб и прочие хлопоты. Есть немало и положительных моментов.

– Меня очень радует, что молодежь начала возвращаться к земле. Причем не просто, чтобы приехать к родственникам шашлыки пожарить. Только за прошлый год молодые семьи у нас семь коттеджей построили. Когда покупают участок, говорят мне: «Никитична, мы с грядками возиться не будем. Так, погулять приедем, детей попасти». А потом, глядишь, полгода прошло: построили домик, появились цветочки, а потом раз – и уже всей семьей в этих самых грядках торчат, – смеется она.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzr0/
дорогитранспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость