Главное:

Полезные новинки

В Ярославле прошли учения по тушению лесных пожаров

Особые надежды возлагаются на добровольную пожарную охрану, которая должна быть создана в каждом муниципальном образовании. Сейчас это 39 подразделений общей численностью 3800 человек. А вообще требуется не менее 10520 добровольцев.

В воинской части в Шевелюхе прошли показательные занятия по ликвидации лесных пожаров. Практические навыки продемонстрировали пожарные Ярославского района. В состав подразделения входят 52 бойца и 18 спецавтомобилей. В особом случае численность можно увеличить до 60 – 70 единиц техники и 150 человек личного состава.

По словам начальника Ярославского гарнизона пожарной охраны Олега Беловошина, по сравнению с предыдущими годами к пожароопасному периоду регион подготовился лучше. Лесная охрана получила новые бульдозеры, тракторы, ранцы, огнетушители.

Тут же новинки показали в деле. Пожарный ствол ОРТ-50 выдает сплошную или распыленную струи воды и пены. Такой раствор образует на горящем веществе пленку, ограничивая доступ кислорода, а также позволяет создавать водяной экран для защиты пожарного от теплового воздействия. Эта конструкция особенно эффективна при тушении торфяников, поскольку вода при тушении торфа имеет свойство отталкиваться, жар просто выбрасывает ее наружу.

Вторая полезная диковинка – переносной лафетный ствол. За счет насадки он может изменять форму струи от направленной до распыления веером. Пока это только единичные экземпляры.

На показательных выступлениях все вышло быстро и четко. Реальную же готовность противопожарных сил мы сможем узнать летом.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/nzsa/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость