Главное:
211

Наш человек в Белом доме

Губернатором Ярославской области стал Сергей Ястребов. Судя по его программному заявлению регион ожидают пять лет стабильного развития

Депутаты областной Думы на внеочередном заседании 5 мая проголосовали за наделение Сергея Ястребова полномочиями губернатора Ярославской области сроком на 5 лет. Кандидатура нового губернатора была предложена Президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи с тем, что предыдущий глава региона Сергей Вахруков ушел в отставку по собственному желанию.

Обосновывая выбор главы государ­ства, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Олег Говорун подчеркнул, что Сергей Ястребов состоялся как профессиональный руководитель именно на Ярославской земле, и это стало определяющим фактором при принятии решения. Высокая оценка руковод­ства страны полностью подтверждается всеми вехами биографии Сергея Николаевича. Это классический пример

достойной карьеры и жизни. Начал трудовой путь слесарем-заточником в Рыбинске – стал инженером-кон­структором. Честно отдал долг Родине в армейском строю. Проявил себя на комсомольской работе. Более 20 лет работал в органах местного самоуправления Ярославля, почти две трети этого значительного периода – в руководстве мэрии, курируя такие ключевые сферы, как градостроительство, городское хозяйство, социально-экономическое развитие, подготовка к празднованию 1000-летия Ярославля.

– Сергей Николаевич зарекомендовал себя как компетентный и талантливый управленец, – резюмировал Олег Говорун. – Я прошу вас сделать разумный выбор. Я уверен, что в случае вашей поддержки у жителей Ярославской области будет достойный губернатор, который будет способен отстаивать их интересы.

Большинство депутатов согласились с этими аргументами. 37 народных избранников проголосовали за Сергея Ястребова при 4 голосах против и 3 воздер­жавшихся. На заседании присутствовали 44 депутата из 49.

Парламентарии высоко оценили и деятельность предыдущего губернатора. Сергею Вахрукову вручили цветы и памятный подарок. В ответном слове он, поздравив Сергея Ястребова, заявил, что считает себя обязанным продолжать начатые проекты.

– Я уверен, что при новом губернаторе область будет динамично развиваться, – сказал Сергей Вахруков.

В своем первом выступлении в новом качестве Сергей Ястребов заявил, что намерен совершенствовать кадровую политику в правитель­стве области, уделять внимание всем районам и городам региона, продолжить курс на динамичное развитие экономики. Он отметил, что будет и дальше придерживаться своего испытанного принципа: «Готов работать со всеми, кто работает».

– Ярославская область – моя родина, – сказал Сергей Ястребов. – И я сделаю все для ее процветания. Наш приоритет – человек, достойные уровень и качество жизни каждого жителя области.

По его оценке, сейчас есть все необходимое для дальнейшего роста зарплат бюджетников, но «всегда нужно помнить, что качество жизни напрямую зависит от увеличения валового регионального продукта».

Новый губернатор подтвердил необходимость кадровых перемен в правительстве области, но заявил, что они «не будут обвальными». Сергей Ястребов также сообщил, что рассматривает кандидатуры прежних работников мэрии Ярославля на различные должности в своем правительстве, но счел преждевременным называть фамилии, кроме одной.

– Я 20 лет работал с Виктором Волончунасом в мэрии областного центра и не собираюсь с ним расставаться и в человеческом, и в профессиональном плане. Вскоре мы с ним обсудим совме­стную работу уже конкретно, – рассказал Сергей Ястребов.

Губернатор назвал также два первоочередных дела на ближайшие недели. Это достойный прием комиссии ФИФА 15 мая («необходимо убедить ее членов в том, что Ярославль – лучшая площадка для матчей ЧМ-2018») и рабочая поездка в Переславль-Залесский для поиска выхода из тупиковой ситуации в политической и коммунальной сферах города.

Сразу после принесения присяги и получения поздравления с вступлением в должность от Президента РФ Сергей Ястребов отправился чествовать ветеранов Великой Отечественной войны на торжественном губернаторском приеме.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n10hp/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость