Главное:
197

Солдаты: новый сезон

По разнарядке генштаба норма осеннего призыва по Ярославской области – 2745 человек – на 200 больше, чем весной.
– В связи с реформированием армии, предполагающим сокращение офицерского состава, увеличивается потребность в рядовых и сержантах, – рассказывает временно исполняющий обязанности военного комиссара Ярославской области полковник Николай Сурков. – А количество призываемых растет потому, что срок службы сокращен до года, смену надо готовить более интенсивно.
Процесс реформирования затронул и сами военкоматы, реорганизация которых происходит в настоящее время: военные комиссариаты муниципального уровня ликвидируются.
– Все они объединяются в один военный комиссариат Ярославской области – бывшие районные комиссариаты станут его отделами, – поясняет Сурков. – Кроме того, работать в военкоматах с 1 декабря будут только гражданские лица. Впрочем, военные без работы не останутся.
– Скорее всего, большая часть военных уволится, но в итоге они останутся на тех же должностях, правда, уже без погон, – предполагает Сурков.
Достаточно большой процент юношей получает отсрочку или освобождение от службы по состоянию здоровья. Чаще всего причиной становятся плоскостопие и сколиозы, на втором месте – нервно-психические заболевания. Весной на медкомиссии было выявлено 17 наркоманов.
В свое время много говорилось об альтернативной службе. Но у нас в области наплыва желающих воспользоваться этой возможностью не наблюдается. По правилам заявления о желании проходить службу в альтернативном порядке подаются за полгода до призыва. За это время военкомат ищет предприятия, согласные принять новобранцев. Причем нет никакой гарантии, что служить в альтернативном режиме придется в нашей области.
– За три года моей работы ни одного такого заявления не поступило, – говорит Николай Сурков.
Объясняется это очень просто – срок альтернативной службы вдвое больше, да и работа предстоит не из приятных. 
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n13tq/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость