116

Угроза для «паровоза»

Подмосковные хоккеисты показали, что вовсе не зря попали в число основных претендентов на то, чтобы застолбить за собой первое место в своем дивизионе.
Гости играли заметно активнее, им хватало сил и на прессинг, и на осмысленную осаду владений Гелашвили. Поэтому гол в ворота «Локомотива» выглядел абсолютно логичным: на пятачке ярославцы не уследили за Добрышкиным, который, получив передачу из угла от Горбунова, броском «в касание» открыл счет. Ответа «Локомотива» пришлось ждать чуть больше двадцати минут. Зедник, получив передачу Иргла, загнал шайбу под перекладину ворот Гарнетта, реализовав численное преимущество и попортив бутылочку, из которой «заправлялся» легионер ХК МВД.
Сравняв счет, наши хоккеисты ожили и имели хорошие шансы развить успех. Но… не смогли. В лидерах после довольно абсурдной шайбы Угарова – бросок был нанесен едва ли не с нулевого угла – оказались «милиционеры». Деморализованных ярославцев добил гол Мосалева – причем наша оборона опять допустила бросок со второго предъявления.
Всего через день «Локомотиву» представился шанс реабилитироваться – но уже в Омске, в игре против «Ягр-тим» (неофициальный титул «Авангарда»). Игра показала, что порох в пороховницах (точнее, уголь в топках) у «паровозов» еще вполне сухой. Даже пропустив на восьмой минуте игры, ярославцы почти сразу же сравняли счет. От голевого невезения избавился Иргл, четко замкнувший прострел Вашичека.
Спустя считанные минуты гости уже лидировали. Причем отличилась «бригада меньшинства»: элегантную передачу Чурилова из-за ворот замкнул Галимов. Впрочем, «ястребы» тоже зевали недолго: в сутолоке поблизости от ворот не сплоховал Курьянов.
Во втором периоде шайбы залетали (и заползали) только в ворота Рамо: первую оформил Собченко, вторую – Афанасенков, подставивший клюшку под бросок Гуськова. После перерыва Бондарев сократил разрыв до минимума, и тут-то во всей красе проявил себя Гайдученко. Не нужно, наверное, долго рассказывать, как омичи на своем льду отыгрываются, когда есть реальный шанс «зацепиться» за овертайм… Но все их усилия разбивались о надежность молодого ярославского вратаря. Это так раздосадовало хозяев, что по истечении игры на льду даже воцарилась потасовка. Весьма, впрочем, вялая – все силы хоккеисты оставили в игре.

«Локомотив» (Ярославль) – ХК МВД (Москов­ская область, Балашиха) – 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
«Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль) – 3:4 (2:2, 0:2, 1:0)