Главное:
305

Новая «Табель о рангах»

В скором времени у нас могут появиться новые областные награды: медали «За труды во благо земли Ярославской» и «За верность родительскому долгу» и самая высокая – звание и знак «Почетный гражданин Ярославской области».
Конечно, заслуженных людей области и раньше награждали знаками Ярослава Мудрого, Святого Луки, Федора Ушакова и другими регалиями. Но внятного и единого для всех законодательства о наградах не было.
Теперь все изменится. На рассмотрение в област­ную Думу вынесен законопроект «О наградах». Над его разработкой почти целый год трудилась рабочая группа из представителей правительства области, областной Думы, департамента финансов, мэрии Ярославля и других специалистов.
Новый закон должен создать на областном уровне четкие и понятные критерии награждения. И повысить тем самым значимость наград, которая в последнее время снизилась даже на федеральном уровне из-за огромного количества орденов, медалей и званий сомнительного происхождения.
Вместе с законопроектом были представлены и эскизы новых областных регалий. Их четыре: медали «За труды во благо земли Ярославской» I и II степеней, медаль «За верность родительскому долгу» и звание и знак «Почетный гражданин Ярославской области». Дизайн разработали художники-геральдисты из Санкт-Петербурга и Рязани Дмитрий Иванов и Михаил Шелковенко. Как говорят члены рабочей группы, трудившиеся над законопроектом, при необходимости художники могут приехать в Ярославль и обосновать каждый символ и элемент с исторической и геральдической точек зрения.
Высшая награда в новой «табели о рангах» – знак «Почетный гражданин Ярославской области». Им будут награждаться те, кто внес выдающийся вклад в развитие какой-либо сферы деятельности (экономика, наука, культура, образование, спорт и т.д.), способствующий процветанию области, повышению ее авторитета в стране и в мире. Законопроект предполагает присвоение этого гордого звания не более чем трем гражданам в течение срока полномочий одного созыва областной Думы. Чтобы получить такую награду, надо сначала удостоиться медали «За труды во благо земли Ярославской» II степени, затем – I степени. Или, например, носить звание Герой России или Герой Советского Союза.
Медаль «За верность родительскому долгу» должна стать областным аналогом федерального ордена «Родительская слава». Ее смогут получить родители или усыновители, воспитывающие четырех и более детей. Или приемные родители, воспитывающие и достойно содержащие двоих и более сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. В правительстве области искренне надеются, что таких медалей понадобится много.
Первое слушание по новому законопроекту назначено на 30 марта.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14vh/
Ярославльзаконопроект

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость