Главное:
208

Экономия в цветочном

Андрей КУРЕШОВ, директор управляющей компании, Углич:
– Когда началась в нашей области эпопея с новой системой оплаты за ОДН, только ленивый не задумался, как сократить расходы на электричество. На самом деле законных вариантов не так и много. Например, придумать какое-нибудь ноу-хау в области энергосбережения. Или просто внимательно посмотреть, что на рынке нам предлагают.
Поискали и нашли. Я лично поехал в Ярославль и купил энергосберегающие датчики. Они включают лампочки тогда, когда рядом находится человек. И если в помещении темно.
Представьте: заходишь в подъезд, и тут же включается лампочка в тамбуре. Поднимаешься выше – свет в тамбуре гаснет, зато зажигается на лест­ничной площадке. Датчики на движение реагируют.
Эти приборы мы пока установили только в одном двухэтажном доме в микрорайоне Цветочный. На три подъезда понадобилось 9 датчиков. Все удовольствие обошлось приблизительно в 4 тысячи рублей. Вместе с монтажом.
Жильцам понравилось. Говорят, сначала пугались, когда в пустом подъезде свет неожиданно зажигался. Но привыкли быстро.
Сколько точно денег экономится на освещении, мы пока не знаем. За год нам предстоит просчитать экономический эффект от нововведения. Собираемся такие датчики и в других домах ставить. Причем делаем ставку на малоэтажки. Почему? Там установка дешевле обходится.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14wm/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость