Главное:
300

Топливо из-под воды

Любовь МАСЛЯКОВА, председатель районного совета ветеранов войны, Пошехонье:
– Почему многие обращают внимание только на плохое, а хорошего не видят? Вот у нас, к примеру, все расстраиваются из-за выросших тарифов ЖКХ. Это понятно, средняя пенсия по району и до пяти тысяч не доходит. Но зато проблему с топливом мы решили. На несколько лет вперед.
Мы участвуем в федеральной программе по очистке рек, поднимаем лес со дна Согожи. Его там много тонуло при сплаве. И вот глава нашего района Владимир Кабанов задумал сразу двух зайцев убить: и реку очистить, и людей дешевыми дровами обеспечить.
Уже около 10 тысяч кубометров топляка вытащили плавкранами. Сейчас пока перерыв сделали, а когда нерест закончится, снова начнут поднимать и дрова заготавливать.
Очень выгодно получается: за целый КамАЗ распиленного топляка – 15 кубометров – всего 2000 рублей. Обычно это стоит в два раза дороже. Но вы еще учтите, что пенсионерам нашим по программе губернатора поддержка идет – по 2500 рублей. Как раз на дрова.
Так-то затопленный лес чаще в могильники закапывают. Но их ведь еще обустроить нужно, это денег стоит. А сейчас всем хорошо: река чистая, печки топить есть чем.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14x4/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость