Главное:
377

Интернат не рудимент

Главными вопросами на очередном заседании комиссии по социальной политике областной Думы стали дефицит спортсменов для построенных ФОКов и судьба Константиновской школы-интерната.
Заседание началось с минуты молчания по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском.
А затем начались жаркие обсуждения итогов реализации программы развития физкультуры и спорта в Ярославской области на 2008–2009 гг. В целом она должна была способствовать увеличению приверженцев здорового образа жизни. Но результаты пока скромные: вместо запланированных 33,5 тысячи занимающихся спортом ярославцев в прошлом году таковых набралось только около 31 тысячи. Заместитель директора областного департамента по делам молодежи, физкультуре и спорту Сергей Карпов объяснил такую статистику демографическим спадом и нехваткой тренеров (примерный дефицит – около 400 специалистов). Действительно, мало какой взрослый пойдет работать с детьми за 5 тысяч рублей в месяц. Не станет панацеей и третий урок физкультуры, который вводится в школах области с 1 сентября.
– Необходимо, чтобы ребенок не отбывал там повинность, сдавая нормативы, а с удовольствием посещал занятия и занимался тем спортом, который ему нравится, – заявила Лариса Ушакова.
Депутаты отметили недостаток спортивных сооружений в муниципальных районах. Так, если в Ярославле с 2006 года построили 8 физкультурных комплексов, то в Тутаеве – ни одного. Депутаты рекомендовали властям уделять больше внимания пропаганде здорового образа жизни, а также развивать в регионе спорт для людей с ограниченными возможностями.
Другим центральным вопросом в работе комиссии стала судьба Константиновской школы-интерната. Заведение с 50-летней историей областные власти намерены закрыть из-за его низкой эффективности. Вместо 250 детей здесь учатся всего 77, и сирот среди них нет. Между тем для обеспечения его жизнедеятельности бюджет оплачивает труд более чем 70 сотрудников. К тому же в сентябре после ремонта должна открыться местная общеобразовательная школа. Получается, что интернат – дорогостоящий рудимент? Но только на первый взгляд.
Сейчас ситуация в поселке очень тяжелая. Летом будет законсервирован нефтеперерабатывающий завод, и еще 500 человек пополнят армию безработных, превратив свои семьи в малообеспеченные. Большинство из них вынуждены отправиться на заработки в соседние города.
– Безусловно, ребенок должен воспитываться в семье, – заявил глава Константиновского сельского поселения Михаил Виноградов. – Но куда его деть, если мать-одиночка работает с 6 утра до 8 вечера?
По мнению депутатов, ликвидация интерната сегодня лишь усугубит ситуацию в поселке. А потому народные избранники рекомендовали властям еще раз взвесить «за» и «против» и по возможности сохранить школу. В пятницу Константиновский посетит губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, чтобы на месте разобраться в непростой ситуации как с заводом, так и с интернатом.
Андрей БАРКОВСКИЙ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14xo/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость