Главное:
314

В лесах, под снегом и дождем

Открытый кубок Ярославля по кроссу на призы спортивного клуба «Соратник» уже несколько лет пограничным столбом стоит между зимним и летним легкоатлетическими сезонами. Как следствие не прошло еще ни одного кросса, когда бы в антураже не были представлены зимняя и летняя составляющие одновременно.
Не стало исключением и состязание, состоявшееся в минувшее воскресенье на базе СДЮШОР-19 в Яковлевском. Еще накануне погода стояла хотя и суровая, но вполне весенняя. Но поутру впору было задуматься: а не достать ли лыжи из-за печки? Толщина снега на трассе в 500 метров достигала пяти сантиметров. Впрочем, молодым легкоатлетам, открывавшим программу забегами на эту дистанцию, пришлось еще относительно легко – они бежали хоть и по снегу, но при ярком солнце. И весьма неплохо показали себя – что ни говори, а наличие в регионе крытого манежа здорово способствует повышению общего уровня спортсменов. Победительница в разряде юниорок Татьяна Степичева нынешней зимой выполнила первый взрослый разряд в беге на 800 метров, а Федор Сергеев, ставший лучшим среди представителей сильного пола, сумел стать призером российского первенства.
Вторым этапом соревнований стали забеги студентов в рамках областной универсиады. Здесь тон задавали спортсмены и спортсменки ЯрГ­У и ЯГПУ, а фон определял дождь, периодически сменявшийся снегом. В этой абсолютно не летней атмосфере лидеры забегов умудрялись разменивать 3 минуты (а кое-кто – даже и 2 минуты 50 секунд) на километре. Складывалось ощущение, что легкоатлеты так истосковались по лету и натуральным покрытиям, что готовы были пугать зиму не только высокими скоростями, но и короткой формой одежды.
Закончился праздник бега и снега стартами на совершенно взрослые дистанции – 2 и 3 километра. На них наши лучшие легкоатлеты оспаривали звание абсолютных чемпионов области в кроссе.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n14yq/
лыжи

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость