Главное:
192

В поисках праздничного смысла

Ярославские города по-своему отмечают День России

12 июня, День принятия декларации о государственном суверенитете России, называвшийся по-простому Днем независимости, а позже ставший Днем России, – праздник со сложной судьбой. Поиск его идеологической основы на федеральном уровне пока не увенчался успехом. Поэтому российские города и поселки проявляют в этом вопросе разностороннюю инициативу. И вот что получается.
Самый простой выход лежал на поверхности – сразу в нескольких населенных пунктах Ярославской области 12 июня прошел День поселка. Со всеми привычными атрибутами: детскими программами, дискотеками и обязательным фейерверком.
– В прошлом году мы попробовали провести День России в новом формате в двух поселках нашего поселения – в Дубках и Ананьино, – говорит председатель Карабихского СП Татьяна Хохлова. – Эксперимент оказался удачным, внимание населения большим. Теперь этот праздник мы будем закреплять в традицию.
По тому же пути пошли и другие: так, например, в Рыбинском районе 12 июня отметили день района «Рыбинская земля». А в Гаврилов-Ямском районе День России посвятили борьбе за чистоту, совместив его с Днем защиты от экологической опасности.

Нам есть чем гордиться

Лев БУЛАТОВ, ярославский политик, общественный деятель:– День России – государственный праздник, который раньше назывался более конкретно – День независимости России. Еще лет 15 назад некоторые сограждане вспоминали, что дополнительный летний выходной установлен в честь постановления Верховного совета РСФСР 1990 года о суверенитете России. Сегодня о том, «откуда праздник сей пошел», вряд ли кто-нибудь помнит, поэтому для многих из нас смысл празднования Дня России абсолютно утрачен. Между тем государственный праздник, призванный воспитывать гордость именно за свою Родину, страну, в которой мы живем, безусловно, нужен. Возьмем для примера День Америки в США, когда домохозяйки в самом захолустном городишке по собственной воле вывешивают на балконы государственные флаги и поют гимн!
Я считаю, что наш День России обязательно нужно сделать более политизированным, наполненным позитивной государственной идеологией. Не стоит углубляться в летописные дебри, отыскивая исторические поводы для гордости именно к дню 12 июня. Достаточно проанализировать итоги последнего десятилетия – эпохи Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Нам есть чем гордиться, даже на фоне огромных трудностей – тяжелого наследия постперестроечного периода: разгула коррупции, терроризма, обесценивания принципов. За последнее десятилетие был реально остановлен распад страны, подавлены очаги доморощенного и международного терроризма, остановлена стремительная инфляция и начался рост внутреннего валового продукта. Наших президентов, предыдущего и нынешнего, стали действительно уважать как достойных и авторитетных политиков в Европе и во всем мире. Так что если мы хотим, чтобы слово «Россия» не превратилось в пустой звук для подрастающего поколения россиян, нужно серьезно заниматься в том числе идеологической работой по наполнению абстрактного, непонятного Дня России конкретным гражданским смыслом.

Но звание центра празднования Дня России в Ярославской области прочно закрепил за собой Переславль. Причем сделал это элегантно, вложив в него необходимый по статусу смысл развития российской государственности.
Этому способствовало счастливое совпадение дат. 790 лет назад 12 июня в Переславле родился один из выдающихся государственных деятелей Руси, успешный полководец, святой благоверный князь Александр Невский. С таким именем можно организовать полноценный праздник национальной независимости и российской государственности. Неудивительно, что он уже вышел из своих локальных границ, привлекая тысячи гостей из разных уголков страны.
Сюда же отправились праздновать 12 июня губернатор Ярославской области Сергей Вахруков, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, члены регионального правительства, общественность, духовенство.
Всех гостей Переславль встречал красочными сценками.
По центру города прогуливались девушки в русских народных нарядах, фрейлины в изысканных платьях, а на поле перед памятником князю, звеня кольчугой, сражались древние воины: то один на один, то стенка на стенку. Зрелищно! Народ любопытно взирал на все это, закусывая мороженым и запивая медовухой, что продавались тут же. Можно было купить и сувениры, в основном предметы, стилизованные под старину: украшения для женщин и оружие для мужчин – достаточно, чтобы окунуться в эпоху ушедших веков.
В теньке, выстроив мотоциклы в шеренгу, отдыхали байкеры. С них, кстати, праздник и начался. 20 участников мотоклуба «Ночные волки» прибыли в Переславль с крестным ходом из Городца Нижегородской области (там в 1263 году Александр Невский почил), привезли икону Святого Благоверного Князя. В Спасо-Преображенском соборе с ее участием состоялось праздничное архиерейское богослужение.
По словам начальника городского управления культуры, туризма, молодежи и спорта Елены Карповской, основа для сегодняшнего праздника была заложена еще в 1992 году. Тогда представители городов, чья история связана с Александром Невским, решили, что его имя – то, что может объединить народ в период развала Союза, разброда мнений, отсутствия веры во что бы то ни было.
– Он политик, государственный деятель и он святой благоверный, то есть такое триединство, – говорит Елена Карповская.
Тогда же начала работать программа «Венок славы Александра Невского», которую, между прочим, подписал президент Ельцин. Но через несколько лет ее действие закончилось, и празднество возобновилось лишь два года назад.
– И мы подумали: ведь не случайно дата рождения Невского совпадает с государственным праздником. Он своими делами, своими битвами, своей политикой сохранил страну, не дав ее завоевать. Он сберег и территорию Руси, и веру православную, – подчеркнула начальник управления.
С ней согласен и столичный байкер, координатор мотоциклетного хода Алексей Вайц.
– Нас всех объединяет история. И лично для меня 12 июня, день рождения Александра Невского – это народный праздник, он понятнее и ближе, чем инициатива, спущенная сверху, – признался он.
Словом, идея уже показала свою эффективность. Поэтому Переславль объявлен губернатором как центр празднования Дня России в регионе.
– Конечно, этот праздник отмечают и в других городах, но именно Переславль – родина Александра Невского – дает нам понимание важности этого дня, – сказал Сергей Вахруков.
Глава региона заявил, что эта традиция должна закрепиться на долгие годы.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n151g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость