Главное:
275

Пятнистая жизнь

Псориаз – болезнь древняя и широко распространенная на земле. Причины ее появления и способы полного излечения до сих пор до конца неизвест­ны. Тем не менее лечить псориаз можно и нужно. О том, как это делать, рассказывает врач-дерматовенеролог Элла ВВЕДЕНСКАЯ.
И в нежном детстве, и в глубокой старости может случиться так, что однажды вы вдруг обнаружите на коже красные шелушащиеся пятна, покрытые серебристыми чешуйками. Краснеть, шелушиться и чесаться обычно начинает кожа на голове, внизу спины, на локтях и коленях. К счастью, у большинства людей псориаз не затрагивает обширные участки кожи, несильно портит внешний вид и не мешает вести привычный образ жизни. Однако примерно в 10% случаев может развиться серьезное осложнение – псориатический артрит, когда поражается не только кожа, но и суставы. В этом случае без серьезного лечения не обойтись.
– По поводу причин возникновения псориаза есть несколько теорий, – рассказывает доктор Введенская. – Основная – это наследственно обусловленные или вызванные внешними факторами нарушения в иммунной системе. Также известно, что псориаз – хроническое заболевание. Стрессы, инфекции, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, прием некоторых лекарств, особенно гормональных препаратов и антибиотиков, провоцируют его обострения, обычно это бывает осенью и зимой. Часто болезнь вспыхивает после механических травм кожи – порезов, потертостей.
Каждый пациент с диаг­нозом «псориаз» должен знать правила – простые, но требующие постоянного соблюдения. Они позволяют долгое время избегать обострений.
Питайтесь рационально. Исключите жареное, копченое, фаст-фуд, слишком жирную и острую пищу, продукты, вызывающие аллергию. Ешьте больше клетчатки, кисломолочных продуктов, нормализующих микрофлору кишечника.
Следите за соматическим здоровьем. Хотя бы раз в полгода посещайте стоматолога, пролечите очаги хронической бактериальной инфекции в носоглотке и внутренних органах, если таковые имеются, – тонзиллит, гайморит, бронхит и т.п.
Ухаживайте за кожей. Даже регулярное применение простого детского крема, смазывание проблемных участков касторовым или оливковым маслом дает хороший профилактический эффект. По возможности принимайте ванны или ванночки для рук и ног, делайте примочки с отварами ромашки, календулы, овсяных хлопьев, сабельника, чистотела, шалфея.
Занимайтесь физкультурой. Специальный комплекс упражнений можно подобрать вместе с лечащим врачом. Особенно это актуально при развитии псориатического артрита.
Не нервничайте. Высыпайтесь, старайтесь выработать механизмы психологической защиты в стрессовых ситуациях.
– При легких формах псориаза больные могут снять обострения самостоятельно или пройти курс лечения амбулаторно, но в тяжелых стадиях необходима госпитализация, – предупреждает Введенская. – Есть различные методы лечения псориаза, широко используемые врачами, в том числе и в Ярославском ОКВД. Помимо наружных препаратов применяется фототерапия, в частности ультрафиолетовое облучение строго под контролем врача. Самостоятельные пляжные сессии и посещения солярия могут не только не помочь, но и вызвать осложнения. Еще есть фотохимиотерапия – воздействие на кожу длинноволновыми УФ-лучами и одновременный прием лекарств-фотосенсибилизаторов. Прогрессивный, эффективный метод.
Кроме того, псориаз лечат с помощью криотерапии, ультразвуковой терапии, лазеротерапии и таких приятных процедур, как талассотерапия и бальнеотерапия. В двух последних вариантах используются грязи и водоросли для обертываний и водных процедур.
О лечебном эффекте курортов Мертвого моря или Крыма написано немало. Если есть возможность, туда очень полезно периодически наведываться. Но даже при нехватке времени и денег каждый житель области – обладатель медицинского полиса может получить бесплатную консультацию и лечение в областном кожно-венерологическом диспансере. Всю предварительную информацию можно узнать по телефону регистратуры (4852) 54-31-64.

Лечебные ванны
Трава череды – 4 части, зверобоя – 3 части, тысячелистника – 2 части, хвоща – 2 части, побеги смородины – 2 части.
Листья шалфея – 4 части, мать-и-мачехи – 2 части, трава череды – 4 части, чистотела – 2 части, тысячелистника – 2 части.
3 ст. ложки смеси залить литром воды. Кипятить 5 минут, настаивать 30 минут. Процедить и вылить в подготовленную ванну. Ванны принимать 15–20 минут раз в 3 дня на протяжении месяца.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n152c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость