Главное:
370

Воздать должное

За апрель предприятия Ярославской области сократили долги по зарплате на четверть, до 51 миллиона рублей, а со времени наиболее кризисного в этом отношении февраля 2009 года – более чем в пять раз. Пополнить фонды оплаты труда к Первомаю им помогли оживление рынков, продажа имущества, а также содействие региональной власти.
Причина внутри причины
Финансовый кризис затронул многие ярославские предприятия, но настолько серьезно, чтобы задерживать выплату заработанных денег, – лишь три десятка. С момента образования задолженности их руководство становится объектом пристального внимания представителей органов власти всех уровней и вынуждено частенько давать им объяснения. Каждые десять дней они в письменной форме отправляют в Ярославльоблстат ответы на вопрос о причине возникновения задолженности, а поскольку она у всех одна – нехватка денежных средств , то следом им приходится пояснять еще и причину этой причины – почему такая нехватка образовалась.
Наиболее часто появление долгов объясняется приостановкой платежей за отгруженную продукцию, снижением спроса на нее, сокращением объемов выпуска, отвлечением средств на обслуживание кредитов. Самыми пострадавшими оказались обрабатывающие производства, на их долю пришлось более 80% общего долга, а общее число предприятий достигло 17. Например, «Арсенал – Завод ЖБИ» ориентирован на строительную отрасль и на все ее колебания отзывается «чутко» , вследствие этого и попал в число должников. Гаврилов-Ямский льнокомбинат и завод «Угличмаш» потеряли рынки сбыта и восполнить их пока не смогли. Завод «Термостепс» лишен этой проблемы , но имеет более серьезную – отсутствие у московского акционера свободных 20 миллионов на запуск новой линии и покупку дорогого сырья.
Не повезло с географией другому потенциально перспективному предприятию – «Ярославлькондитер», которое вполне могло бы работать успешно (или хотя бы просто работать – сейчас собственное производство не ведется, цехи сданы в аренду), если бы не конфликт акционеров, приведший к банкротству. Не нужно быть аналитиком, чтобы понять, что 11 тысяч квадратных метров общей площади в самом центре города могут быть не менее интересными, чем выпуск леденцов и карамелек.
Отдельным строем должников идут предприятия оборонно-промышленного комплекса. Отсутствие или резкое сокращение госзаказа на их продукцию, задержка финансирования из средств федерального бюджета приводят к увеличению числа пробелов в зарплатных ведомостях. По состоянию на середину мая их общая задолженность достигла уже 35,4 млн. рублей. 81-я центральная инженерная база лишилась доли заказов не только от государства, но и от сельхозпроизводителей и лесозаготовителей. Сегодня последние привозят только те запчасти, которые не могут отремонтировать сами.
Верный спутник долгов по зарплате – сокращение персонала. Содержать большой штат не под силу компании, столкнувшейся с отсутствием оборотных средств. Около 40 работников покинули «Термостепс», сегодня там осталось двести человек. В «Ярославлькондитере», по словам первого заместителя генерального директора предприятия Ирины Левицкой, сократили работников основных цехов, остались только самые преданные сотрудники, упомянутая 81-я база рассталась с 390 работниками из 500. Гаврилов-Ямский льнокомбинат сумел удержать лишь около пятисот сотрудников.
Возврат обеспечен законом
Несмотря на наличие указанных проблем, на общий долг по зарплате, достигший 265-миллионного пика в апреле прошлого года, принятые правительством области и самими компаниями меры привели к значительному снижению объема задолженности. Сегодня его значение самое минимальное с того времени – чуть более 51 миллиона рублей. Сокращение долгов только за апрель составило, по данным Ярославльобл­стата, 23,4%. Причем наибольшие объемы заработанных денег – почти 12 миллионов рублей – вернули обрабатывающие предприятия.
«Арсенал – Завод ЖБИ» дождался оживления в строительстве и благодаря появившимся заказам, а с ними и свободным средствам, сократил долги перед работниками на 1,24 миллиона рублей – до 680 тысяч. «Угличмаш» потратил на это 1,2 миллиона, осталось вернуть еще 617 тысяч.
Ярославским кондитерам удалось продать один из магазинов (он был арестован службой судебных приставов) за 12,8 миллиона рублей. Это позволило выплатить все долги за 2009 год. Поступают средства и от сдачи пустующих помещений в аренду, этого хватает, чтобы платить за коммунальные услуги и частично выдавать зарплату. Однако образуется текущая задолженность, ежемесячно – на 950 тысяч рублей, к первому маю она уже достигла, по данным облстата, 7,8 миллиона рублей. Окончательный расчет произойдет после продажи имущества предприятия на конкурсе. В этом случае возврат денег работникам гарантирует трудовое законодательство – такие долги погашаются даже раньше налоговых.
Правительство области осуществляет постоянный мониторинг ситуации и принимает участие в решении проблемы. Уже в прошлом году поддержка Гаврилов-Ямского льнокомбината помогла значительно снизить долги, а «Русьхлеб» от них избавился полностью. Даже предприятия оборонки, подчиняющиеся федеральным структурам, получают помощь. 81-я центральная инженерная база держит уровень долгов на прежнем уровне благодаря тому, что усилиями региональной власти удалось передать одну котельную на баланс города. Это освободило немалую часть средств предприятия на покрытие задолженности.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1577/
долги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость