Главное:
215

Из Антиохии — в Ярославль

13 мая православные встречали праздник Вознесения Господня и чтили память святителя Игнатия Брянчанинова, чьи нетленные мощи пребывают в Толгском монастыре. Главным гостем архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, толгских монахинь и учеников гимназии имени Игнатия Брянчанинова стал архиепископ Нифон, представитель Антиохийской церкви.
Антиохия – древнее название ближневосточных земель, где часть местных жителей исповедуют исконное византийское православие. Сегодня под патронаж Антиохийской церкви попадают Сирия, Ливан, Ирак, Кувейт, а также епархии в Европе, Австралии, Северной и Южной Америке. Однако сам Нифон служит в столичном храме великомученика Феодора подворья святой Антиохийской церкви и окормляет мест­ную диаспору.
В нашу область архиепископ прибыл впервые. В Переславле он посетил Никольский женский монастырь, а в Толге совершил всенощное бдение и Божественную литургию вместе с владыкой Кириллом.
– Наше славянское православие пришло с Востока, поэтому всегда чувствуешь духовное родство при общении с иерархами древних восточных церквей, – рассказывает архимандрит Пимен, благочинный церквей Ярославля. – Владыка Нифон очаровал наших батюшек и прихожан своим ярким восточным темпераментом, искренностью, замечательным чувством юмора – тем, что называется харизмой. Самое примечательное: у него очень грамотная, живая, образная русская речь, которая может стать примером для многих исконных носителей языка.
За время двухдневного визита гость побывал в главных храмах Ярославля – Федоровском, Богоявленском, Ильи Пророка, Казанской иконы Божьей Матери и в строящемся Успенском соборе. Нашел время посетить и Ярославскую духовную семинарию, и православную гимназию. По словам владыки Нифона, впечатления у него сложились самые радостные, тем более погода в эти дни у нас стояла столь же теплая и ласковая, как и на его родной земле, в древности названной Антиохией.
Светлана ТАМАРОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n157c/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость