Главное:
158

Разрушили памятник

Хотели как лучше, а получилось, как всегда: специалисты утверждают, что, укрепляя берег в Рыбинском районе, подрядчик уничтожил древнее городище бронзового века, за что может ответить перед законом.
Берег в районе старинного села Городок давно подмывался водой и требовал укрепления. Поэтому соответствующие работы велись уже не первый год. Обрушение же произошло недавно. Между тем в культурном слое находились следы древних стоянок, и с точки зрения археологии памятник является весьма ценным.
– Во время обследований в 1932-м, а потом в 1986 году здесь были обнаружены остатки сооружений и различные предметы быта древних жителей этих мест – керамические сосуды с орнаментом, ножи, – рассказывает заместитель директора департамента культуры Ярославской области – председатель комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов. – Таких памятников по области всего несколько десятков.
Берегоукрепление велось на нижней пойме, а обрушение произошло на верхней. По мнению департамента, из-за того что работали недобросовестно и неаккуратно. Подрядчик же утверждает, что проект был согласован с чиновниками и все претензии необоснованны. Если грунт не укреплять, то в ближайшем будущем в реку рухнет стоящая на самом краю церковь вместе с кладбищем.
– На работы действительно было дано разрешение, однако проект не затрагивал сам памятник, – утверждает Юрий Иосифович. – Были заранее оговорены все меры предосторожности по отношению к нему.
Из всех этих соображений областной департамент культуры подал иск на подрядчика. Будет ли тот выплачивать требуемые 1 млн. 600 тыс. рублей, вскоре решит суд.
Анна КОУЗОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1586/
церковьпамятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость