Главное:
126

Онкология on-line

236-я аудитория правительства превратилась в операционную

Международный конгресс по эндоскопии и гастроэнтерологии прошел в областном центре 1 и 2 июля. В Ярославль съехались более 300 врачей из России, стран СНГ, Европы и Японии.
Темой конгресса стали высокие эндоскопические технологии в диагностике и лечении заболеваний пищеварительной системы. Основное внимание медики уделили онкологии. Кроме лекций и дискуссий важную часть медицинского форума занимали «живые» демонстрации. На какое-то время 236-я аудитория здания правительства с некоторой долей условности превратилась в операционную. На большой экран с помощью 8 камер транслировался ход сложнейших операций.
– Здесь пациентов оперировали с помощью малоинвазивных методик, то есть щадящих, сохраняющих орган пациента. У нас в России их аналогом могла быть только крупная операция, – сказал заведующий эндоскопическим отделением Ярославской онкобольницы Сергей Кашин.
Проще говоря, благодаря тем методикам, которые уже вовсю работают на Западе, а у нас еще развиты слабо, обследование пациента проводится с наименьшим хирургическим вмешательством. Как объяснил директор конференции, президент Европейского общества гастроинтестинальной эндоскопии, профессор из Рима Гвидо Костаманья, лечивший Папу Римского Иоанна Павла II, это стало возможно благодаря тому, что представленное оборудование дает высококачественное эндоскопическое изображение.
– Когда в организм пациента вводятся диагностические инструменты, то на специальном экране появляется изображение органов пациента. И это изображение такого качества, которое позволяет врачу увидеть все нюансы изменения слизистой, и тогда он точнее диагностирует заболевание и назначает правильное лечение.
– Происходящее – огромное событие не только для Ярославля, но и для всей России, – рассудил Сергей Кашин. – Тут собралась команда экспертов мирового уровня. И что важно – они могут не только классно прооперировать пациента, а и научить этому молодых врачей.
Но есть тут и третий плюс – он уже не столько практический, сколько имиджевый. По словам губернатора Сергея Вахрукова, столь масштабное медицинское событие играет положительную роль в развитии кластера современной фармацевтической промышленности и инновационной медицины, который развивается на территории региона.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15e6/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость