Главное:
275

Эстонские идеи для села Вятского

Участники международного молодежного лагеря обсуждают развитие российского краеведения

В селе Вятском Некрасовского района проходит международный лагерь «Содружество. Память поколений», в котором принимают участие ребята от 18 до 26 лет из регионов России, стран СНГ и Европы. Организатор мероприятия – международный общественный фонд «Центр нацио­нальной славы», а председатель попечительского совета фонда президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин вместе с губернатором Сергеем Вахруковым стали почетными гостями в Вятском.

От теории – к практике

Как рассказала одна из преподавателей лагеря, доцент Российского государственного педагогического университета имени Герцена Кира Преображенская, «Содружество. Память поколений» проходит в шестой раз.
– Но уже третий год подряд лагерь приурочен к одному из важных юбилеев в истории российской государственности. В 2008 году мы посвятили смену 1150-летию Великого Новгорода, в прошлом – 1105-летнему юбилею Пскова, а в этом году мы отмечаем 1000-летие Ярославля, – объяснила Преображенская.
Но какое будущее без прошлого? Проблема сохранения историко-культурного наследия стала главной темой лагеря. Преподаватель рассказала, что ребята занимаются здесь не только разработкой теории сохранения наследия, но и ищут практические методы ее воплощения в жизнь.
Предложений у ребят, как выяснилось, множество – работали они сообща, разбиваясь на инициативные группы, каждая из которых представляла свой собственный проект.

Школяры-экскурсоводы

Например, 24-летний выпускник Московского университета печати эстонец Эдуард Тэе считает: для того чтобы история не была пустым звуком для школьников, они должны осваивать курсы профессиональных экскурсоводов. У эстонца есть этому вполне разумное объяснение.
– Когда человек изучает историю, это очень хорошо, – говорит Эдуард. – Он начинает замечать вокруг себя те вещи, которые раньше для него, может быть, ничего и не значили. Он начинает бережнее к ним относиться, осознавать их значимость. При этом не просто «проглатывает» информацию, он учится доносить ее до других людей, осознает ответственность за свои знания и за процесс передачи этих знаний другим людям. А вы знаете, что значит для школьника, когда ему поручают «взрослое» дело?
Кроме того, согласно убеждению Тэе, курсы экскурсоводов помогут подросткам воспитать в себе лидерские качества, а значит, обеспечат перспективы блестящего будущего. Но есть у этого предложения и вполне практическая польза, в смысле меркантильный интерес.
– Экскурсоводы-школьники будут более востребованы у туристов, – уверен Эдуард. – Это необычно, диковинно. Дети – очень трогательные существа, и из их уст те же самые рассказы будут звучать привлекательнее, они будут более захватывающими.
Второе предложение оригинального Тэе выглядит тоже привлекательно.
– Я, а также мои товарищи из инициативной группы считаем, что в каждой школе должна быть оборудована мастерская, – рассказывает молодой человек. – Не просто кабинет труда, а место, где школьники смогут изготовлять копии предметов старинного быта. То есть они будут приобщаться к истории, проходя трудовой путь своих предков.
Тэе говорит, что после представления этих идей общественности Вятского в лице начальства школы, бизнес-сообщества, руководства поселения те обещали принять их на заметку. Так что, возможно, в скором времени этот эксперимент в селе благополучно стартует, тем более что для его воплощения огромных усилий и материальных затрат не требуется.

«Спящая» сила

Конечно, после бесед с ребятами нельзя отрицать: у некоторых из них мысли слишком глобальные и оторванные от жизни. Их речь изобилует неконкретными понятиями вроде «человеческий фактор», «общечеловеческое благо». Часто за ними участники лагеря прячут неумение выразиться предметно. В общем, все как в политике, только в молодежной. Зато ребята заражают своими идеями, в них бурлит недюжинная и, что важно, позитивная энергия, способная горы свернуть.
Это отметил и Владимир Якунин.
– Молодежь – это «спящая» политическая сила, – выразился он. – И в разное время политики использовали ее по-разному. Но я считаю, что правильный путь молодежи – это подвергать сомнению то, что им говорят люди, уже пожившие. Прислушиваться – обязательно. Но никогда не доверять слепо чужому опыту, приобретать свой собственный.
По словам Киры Преображенской, идеи и предложения участников лагеря будут оформлены на бумаге и переданы в Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ. И хочется верить, что наверху действительно прислушиваются к молодежным инициативам. Но по крайней мере две недели в Вятском для самих участников лагеря точно не пройдут без пользы.
– Мы тут все перезнакомились и наверняка съездим друг к другу в гости – будем дружить, – заявил Эдуард Тэе, а потом добавил: – Будем развивать международные отношения, если уж мыслить глобально.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ev/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость