Главное:
257

Несанкционированная память

Исчезла стела с видом на «Север»

На прошлой неделе на трассе Москва–Холмогоры у поворота на поселок Дубки (Ярославский МР) демонтировали стелу. Не просто бетонную конструкцию, а целый памятник отдельно взятому сельхозпредприятию советского периода.
Жительница поселка Дубки Нина Хрусталева в 1980-х годах работала на местной птицефабрике «Север», появившейся как самостоятельное предприятие в 1972 году. Нина Ивановна вспоминает, что стелу с названием хозяйства установили на средства фабрики примерно в то время, когда ее же усилиями строили пионерский лагерь «Колосок» и плавательный бассейн, в котором сегодня располагается дельфинарий.
– Как сейчас помню, мы заказывали для лагеря гипсовые фигуры пионеров. Тогда же и стелу заказали, – вспоминает Нина Хрусталева, главный бухгалтер ООО «Север», птицеводческого хозяйства, которое создано в 2003 году вместо потерпевшей финансовый крах фабрики. – Те, кто работал на птицефабрике, очень сожалеют, что стелу убрали. Мы же могли бы просто перенести ее на 2,5 километра и установить у самого въезда в поселок.
В субботу у поворота на Дубки начали фрезеровать старое асфальтобетонное покрытие. На прежнее место стелу не вернут. По словам заместителя директора ГУ ЯО «Ярдорслужба» Владимира Солдаткина, стела «установлена незаконно», поскольку ее размещение не согласовано с областным департаментом дорожного хозяйства и транспорта.
– Ее убрали специально для того, чтобы она не преграждала видимость на повороте, – объясняет Владимир Солдаткин. – Мало того что она стояла на бугре, так еще высотой была под 3 метра.
Владимир Вадимович успокаивает жителей Дубков: вместо стелы у них будет тротуар. Также планируется сделать водоотвод, поскольку каждую весну сточные воды с полей заливали дорогу, из-за гололеда создавалась угроза ДТП.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15gg/
памятник

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость