Главное:
216

Плюс 2% к здоровью

Отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования все же будут увеличены. Поможет ли это пациентам?

Правительство РФ решило не отказываться от повышения со следующего года на 2% ставки отчислений в Фонд обязательного медицинского страхования.
Основанием для этого стала проверка медицинских учреждений, давшая шокирующие результаты: из 30 тысяч зданий поликлиник и больниц 7 тысяч находятся в аварийном состоянии. Более 8 тысяч не имеют горячего водоснабжения, 3 тысячи – канализации, 2 тысячи – водопровода. Царящая в российском здравоохранении разруха требует принятия экстренных мер, решило руководство Минздрава, поддержанное партией «Единая Россия» и председателем правительства Владимиром Путиным.
Причиной плачевного состояния видится крайне скудное финансирование здравоохранения. В России отчисления в ФОМС составляют 3,1%. Для сравнения: в Грузии – 4%, в Китае – 7%, в Англии – 13,5% в Чехии – 14%, в Германии – 14,5%, в Америке – 17%, в Хорватии – 20%.
По данным российского премьера, повышение страховых взносов с 3,1 до 5,1% в течение 2011–2012 годов принесет системе медицинского страхования 460 миллиардов рублей. Эти средства предполагается направить в резерв Фонда обязательного медицинского страхования. Они будут обособленными, предназначенными для реализации региональных программ модернизации здравоохранения, а также мероприятий Минздравсоцразвития и руководства ФОМС. Помимо проведения капитального ремонта статьями расходов станут приобретение нового оборудования для больниц и поликлиник, повышение квалификации врачей, увеличения зарплаты и повышения престижа профессии медицинских работников. Это, по мысли идеологов проекта, позволит начать решение кадровой проблемы в здравоохранении и этим повысить качество медицинских услуг.
Кроме того, выдвинуто предложение создать государственный Фонд здоровья для неработающих пенсионеров, чтобы перечислять на их лицевые счета по 1 тысяче рублей в год. Эти деньги будут использоваться в качестве соплатежа за медицинскую страховку.

Повышение налога оправданно?

Я – ЗААлександр ДЕГТЯРЕВ, главный врач клинической больницы им. Н.В.Соловьева:– Мне как главному врачу больницы больно и стыдно из-за того, что приходится определять больных в палаты на 20 человек, в отделения, где на 60 коек – всего три туалета. В прошлом году на ремонт всех шести корпусов больницы было потрачено всего 90 тысяч рублей. Все средства, которые мы зарабатываем на платных услугах, вынуждены тратить на вывоз мусора, стирку белья, обслуживание связи. Деньги здравоохранению нужны, непонятно только, почему делить их намерены наверху.
Я – ПРОТИВВладимир БОРИСОВ, директор департамента предпринимательства Ярославской торгово-промышленной палаты: – На ремонты лечебных учреждений должны расходоваться средства соответствующих бюджетов. А повышение страховых платежей вызовет дополнительную налоговую нагрузку на бизнес. Особенно существенно это скажется на предприятиях, применяющих специальный налоговый режим – в первую очередь упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход. Статьи расходования средств обособленного фонда четко не определены, из-за чего возникают сомнения в их прозрачности.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15gk/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость