Главное:
353

Сквозь дымовую завесу

Специальный корреспондент «ЯР» отправилась в воздушную разведку

По утверждению местных экспертов, дым, окутавший Ярославскую область, идет к нам в основном из других регионов. Крупных пожаров на нашей территории нет.
На прошлой неделе мне выпала возможность лично в этом убедиться – сотрудники МЧС взяли меня с собой в воздушную разведку.
Вертолет вылетал в 8 часов вечера. Спасатели некоторое время обсуждали: правильно ли, что разведка назначена так поздно, все-таки приближались сумерки. Сомнения развеял приехавший на взлетную площадку первый заместитель губернатора Владимир Ковальчук.
– Хорошо, что сумерки, зато будут видны все возгорания, – сказал он.
Мы взяли курс на Ивановскую область. В окошко иллюминатора были хорошо видны прямоугольные площадки торфяников – где-то влажные, где-то уже подсохшие. Вдруг на глаза попалась выгоревшая территория площадью примерно 400 квадратных метров. Земля в этом месте почернела, но дыма уже не было, что свидетельствовало о том, что пожар был давно. Зато густой дым валил неподалеку от этого места. Впрочем, без огня. Больше ничего примечательного на границе нашей области с Ивановской обнаружено не было.
А вот уже на территории Ярославской области, в Ростовском районе, были замечены языки пламени. Первым на них обратил внимание директор областного департамента лесного хозяйства Владимир Кузин. Горела свалка бытовых отходов у деревни Дарцево. Сама свалка по размерам небольшая, площадь горения еще меньше, однако тот факт, что рядом никакого движения не происходило – ни пожарных, ни машин, показался весьма странным.
– Непременно зададим вопрос главе поселения, почему на его территории горит огонь и никто его не тушит, – сказал Ковальчук.
Позже один из сотрудников МЧС сказал мне, что на самом деле на месте работали трое пожарных с ранцами, но они покинули место, поняв, что огонь опасности не представляет – территория опахана. Хотя насколько допустимо покидать место даже, казалось бы, безопасного возгорания при сегодняшнем противопожарном режиме?
В Переславский район, который граничит с Московской областью, разведчикам попасть не удалось – диспетчеры лететь запретили из-за плохой видимости: дым там самый густой в регионе.
После двухчасовой поездки я поговорила об ее итогах с Владимиром Ковальчуком.
– В результате разведки можем с удовлетворением говорить, что открытых очагов лесоторфяных пожаров на территории области нет, за исключением Ростовского. Состояние лесов опасений не вызывает, – констатировал он.
Однако добавил, что, несмотря на это, руководство региона намерено ужесточить требования противопожарной безопасности. И действительно, по итогам полета были изданы рекомендации руководителям организаций принять срочные меры по уборке свалок горючего мусора на своих территориях, обеспечить готовность сил и средств для ликвидации возможных пожаров.
Сейчас в регионе круглосуточно работает объединенный областной штаб, который реагирует на все поступающие сигналы, действуют 36 маршрутов наземной разведки. Воздушная разведка, наподобие нашей, также будет проводиться регулярно.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15ik/
МЧС

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость