Главное:
188

Непыльное дело

Изобретением молодого ярославского ученого заинтересовались два предприятия

Ярослав Чистяков окончил химико-технологический факультет ЯГТУ пару недель назад. Но уже строит планы по организации собственного научно-технического предприятия. На всероссийском образовательном форуме «Селигер-2010» с молодым специалистом заключили госконтракт на сумму 1 миллион рублей.
– «Селигер-2010», судя по электронной схеме, – это целый город с соб­ственными органами управления, СМИ, библиотеками, выставочными центрами. Как проходит день на озере?– Каждое утро начиналось с зарядки под руководством знаменитостей, например чемпионки мира по боксу Натальи Рагозиной, спортивного комментатора Дмитрия Губерниева. В день мы посещали 4–5 лекций. В рамках инновационной смены «Зворыкинский проект» работал сервис-центр. Там участников форума консультировали по управлению проектами, по технической экспертизе проектов. Правда, не ко всем специалистам удавалось попасть. К примеру, я очень хотел пообщаться с консультантом, который мог дать дельный совет по организации собственного бизнеса. Но к нему всегда выстраивались такие очереди, что у меня просто не хватило терпения ждать.
– А не посещало желание вместо лекции сходить на пляж?– Традиционно на форуме очень жесткая дисциплина. Если пропускаешь занятие, в бейджике делают прокол. Также могут оштрафовать, если засекут в неположенное время на пляже или после часа ночи за пределами своей палатки. Три прокола – и тебя отправляют домой.
– Вы участвовали в программе «Старт» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Какой проект вы представили?– Вместе с моим научным руководителем доктором технических наук, профессором ЯГТУ Николаем Ивановичем Володиным мы создали инерционно-центробежный пылеуловитель. С помощью этой установки промышленные предприятия могут очищать газовые потоки от мелкодисперсной пыли с эффективностью до 98 процентов. Мелкодисперсная пыль очень опасна, поскольку проникает в легкие, вызывает профессиональные заболевания. В то же время широко распространенные в промышленности циклоны вообще ее не улавливают. Наш пылеуловитель работает на скоростях до 20 метров в секунду и по размерам значительно меньше, чем циклон.
– Сколько времени ушло на разработку проекта?– Мы начали работу над пылеуловителем, когда я учился в 11-м классе. Тогда Николай Иванович объяснял мне азы теории очистки газовых потоков и сепарации пыли. После первого курса на летних каникулах я приехал к своему научному руководителю в Тулу, где он жил в то время. Мы собрали экспериментальную установку, протестировали ее на мест­ном горно-химическом заводе. Он предоставил для испытаний три вида пыли: белую сажу, синтетическое моющее средство и химически осажденный мел. Потом перевезли пылеуловитель в Ярославль и продолжили эксперименты в лаборатории ЯГТУ.
– Как планируете внедрять свое изобретение в производство? Пока предприятия не слишком активно используют находки молодых ученых.– На «Селигере» я очень удивился, когда узнал, что одному пареньку на развитие кафе дали огромную сумму, хотя в каждом более или менее крупном городе на каждом углу по забегаловке. На реализацию же перспективных научных идей денег особо не допросишься. Например, Игорь Шубенин из Ярославля разработал технологию создания пигмента, которым можно покрывать металлические изделия для предотвращения коррозии. Потенциальным спонсорам идея понравилась, но они посчитали, что она будет окупаться слишком долго.
С разработкой инерционно-центробежного пылеуловителя мы попали в струю, поскольку циклоны, которые используются в производстве, могут очищать газовые потоки только от крупной пыли. Нашим изобретением уже заинтересовались два ярославских завода, с которыми мы в ближайшее время начнем переговоры.
– Как потратите 1 миллион рублей, который вы получили как один из победителей «Старта»?– Эти деньги пригодятся для изготовления промышленного образца. При удачном стечении обстоятельств поставим его на поток. На следующий год можно будет подумать об усовершенствовании технологической линии. Мы получили два патента на пылеуловители, которые способны классифицировать пыль по размеру. Это очень важно при получении конечной целевой продукции, например пигментов. В перспективе хорошо бы создать в Ярославле свою фирму по производству пылеуловителей.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15iu/
Ярославль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость