Главное:
243

Новый формат

Филолог, психолог и экономист оценили самый долгожданный праздник

Юбилей Ярославля получился необычным не только из-за круглой даты – он настолько отличался от привычных уличных гуляний, что многие горожане оказались просто не готовы к нему. Тем не менее эти три праздничных дня дали нам нечто большее, чем концерты и фейерверки. Что именно? На этот вопрос ответили Валентин Степанов, доктор филологических наук, профессор, проректор по научной работе МУБиНТ; Надежда Клюева, доктор психологических наук, профессор, завкафедрой консультационной психологии ЯрГУ имени П.Г. Демидова, и Александр Прохоров, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления ЯрГУ имени П.Г. Демидова.
«ЯР»: Мы привыкли, что День города – это толпы народа в центре, люди в поролоновых ушах, много пьяных и мусора. На празднике 1000-летия пьяных было в разы меньше, милиционеров – в разы больше. Все прошло более цивилизованно. Мы осваиваем новый формат праздника?Валентин СТЕПАНОВ: Конечно, спокойствие, порядок, чистота во многом были обусловлены приездом первых лиц страны и зарубежья. Мы действительно привыкли к другому Дню города, и праздник нас приятно удивил. Я лично буду очень доволен, если такой формат закрепится. И мне будет уже не страшно ждать Дня города, водить на него детей, гулять вечером и даже ночью по центру. Хотя и добавлю, что меня не покидало ощущение нереальности происходящего. Я смотрел на людей и невольно спрашивал себя: а куда все делось? Куда делись пьяные?
Александр ПРОХОРОВ: На самом деле отсутствие или малое количество пьяных на улицах, порядок – это не чья-то заслуга, а тенденция. Сейчас люди перестают употреблять крепкие напитки в большом количестве и начинают пить пиво. Как бы ни говорили, что пивной алкоголизм плох, но все же пивная страна намного приятнее, чем водочная. Вспомните, еще в 90-х было в порядке вещей, когда после праздника мужчины валялись на газонах. А жены сидели рядом с ними и караулили, чтобы тех не обобрали. А сейчас такого нет, и это прекрасно.
«ЯР»: Тем не менее многие перед 1000-летием просто уехали из города – есть такая традиция у ярославцев. В.С.: Мы с семьей тоже уехали 11–12 сентября и смотрели происходящее по телевизору. И вы знаете, я пожалел об этом. Люди были счастливы, люди приехали в Ярославль из разных регионов. И было обидно: почему они радовались празднику, а мы – нет?
«ЯР»: Как считаете, программа праздника была интересна горожанам всех возрастов? Надежда КЛЮЕВА: Бывают такие города – ухоженные, но пустые. Так бывает, когда городская среда событийно не насыщенна. А это очень важно для людей, им хочется чувствовать себя комфортно. Вот, например, в Париже власти материально поддерживают артистов на улицах, так же как и художников на Монмартре. Чем больше разных площадок, тем богаче культурно-эмоциональная атмосфера уличной среды. Ярославлю этого очень не хватает. А праздник показал, что такое может быть.
В.С.: Согласен. Все было проведено очень грамотно. Правда, мне показалось, что программа празднования почти не анонсировалась. Да, она была в интернете, в газетах, но по телевизору или на улицах мне лично на глаза не попадалась. В отличие, скажем, от программы визита патриарха, которую епархия разместила на уличных тумбах. Поэтому знаю, что многие при обилии мероприятий испытывали растерянность, не знали, куда пойти.
«ЯР»: Праздник дал почувствовать ярославцам единение с городом? Н.К.: Ярославцы пока не определились, как они относятся к своему городу. Чувство «мы» не сформировано. Хочу ли я жить здесь или хочу уехать? И, на мой взгляд, то, что произошло на празднике – преображение уличной среды, дает импульс к тому, чтобы ярославцы почувствовали себя комфортнее, нашли свое место в городе, осознали себя его частью. Город должен дать всем реализовать свои потребности в общении: рок-фестивали, джазовые фестивали, танцплощадки, клубы по интересам – это то, что необходимо людям. И вот тогда мы естественным путем придем к пониманию: мы – ярославцы.
«ЯР»: Поисковик Google в честь 1000-летия на своей странице разместил герб Ярославля. Многие ярославцы признавались, что благодаря именно этому подарку они осознали важность праздника, почувствовали себя причастными к нему. А.П.: Чтобы оценить работу собственных чиновников, нам требуется признание со стороны. Это правда. Более того, когда дым празднества рассеется, станет понятно, что огромные деньги и силы, затраченные на него, окупятся. Имидж Ярославля, старинного, цивилизованного, богатого, важного города, постепенно раскручивается. И то, что в мире знают просто слово «Ярославль», сильно повышает привлекательность жизни тут.
Екатерина АБРАМОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15jx/
ЯрославльюбилейДень города

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость