Главное:
286

Письмо до востребования

Капсула с посланием жителям 1000-летнего города не нашла адресата

Многие горожане из тех, кто постарше, до сих пор помнят день, когда Ярославль отмечал свой 950-летний юбилей. Это было 21 августа 1960 года. Праздник тогда был хоть и не таким мощным по размаху, но тем не менее готовились к нему основательно. К знаменательной дате бульвар, разделяющий проспект Ленина, продлили до реки Волги. Благоустроили несколько центральных улиц – Кирова, Пушкина, Свердлова, Собинова и Некрасова, а еще скверы на площадях Труда и у вокзала Ярославль-Главный. Автозаводскую площадь в честь праздника переименовали в Юбилейную, такое же название получил и парк возле ДК им. Добрынина.
Центром торжеств стал стадион «Шинник». Праздник открылся театрализованной постановкой «Из прошлого», в которой участвовала кавалерийская школа ДОСААФ. Красноармейцы в буденновках скакали на конях, размахивая шашками. Чтобы постановка была достоверной и идеологически правильной, в ее создании участвовал даже специально приглашенный военный консультант – майор Поваляшко.
– У тачанки стоял знаменитый на всю страну актер Борис Андреев в форме солдата-пехотинца, – вспоминает пенсионер Владимир Моисеев. – В то время фильмы с его участием постоянно шли в кинотеатрах. Андреев заметил меня, десятилетнего парнишку, подозвал к себе. Я прокатился с ним на тачанке по стадиону, а потом не расставался с любимым артистом до конца праздника.
Другой очевидец, бывший комсомольский работник Александр Сотников запомнил еще одну любопытную деталь:
– Помню, как старые коммунисты вручали комсомольцам модель космического спутника. Внутрь него положили капсулу с письмом к молодежи, которая будет встречать 1000-летний юбилей Ярославля. Текст письма зачитали, а капсулу потом закопали на стадионе. Где именно? Я не помню. Прочесть бы теперь послание, да только где оно теперь...
Анна КОУЗОВА, Татьяна ГУНИНА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15mg/
Ярославльшколаюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость