Главное:
251

Кодекс чести

Из общественной палаты будут исключать за нарушения этических норм

На заседании совета ОП приняли окончательную редакцию проекта Кодекса этики. Его наличие предусмотрено в законе «Об общественной палате Ярославской области», принятом в 2008 году. Документ на трех страницах шлифовали полгода, и в итоге он получился похожим на своего федерального «собрата».
Согласно новому документу член палаты не должен публично поддерживать ту или иную политическую партию, использовать свой статус для удовлетворения личных, экономических и иных интересов. Ему положено уважительно относиться к традициям и культурным особенностям этнических и социальных групп, способствовать межнациональному и межконфессиональному миру.
Алексей Соколов, председатель комиссии по этике, регламенту, совершенствованию деятельности ОП и взаимодействию со СМИ, подчеркивает: нарушения кодекса могут привести к серьезным последствиям. На заседании палаты председательствующий может предупредить провинившегося о недопустимости подобного нарушения. А если это не возымеет должного эффекта – лишить его права выступления на протяжении всего заседания. В случае же грубого нарушения из палаты и вовсе могут исключить.
В процессе разработки документа, по словам Соколова, горячих споров не было, только разногласия.
– Например, государственно-правовое управление областного правительства предлагало, чтобы мы включили в кодекс такую формулировку: члены общественной палаты должны проявлять «уважение к государству». В итоге мы написали иначе – «к органам власти». Ведь само понятие государства расплывчато. А многие чиновники считают, что государство – это они сами.
Кодекс уже прошел юридическую экспертизу. Предполагается, что его примут большинством голосов на пленарном заседании 16 декабря.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость