Главное:
240

Сезон скидок

Плата за технологическое присоединение к электросетям в Ярославле и Рыбинске в 2011 году снизится минимум в 2 раза

«Развитие малого и среднего бизнеса нуждается в энергетической подпитке» – к такому выводу пришли участники состоявшейся в пятницу в правительстве области видеоконференции с муниципальными районами. Предприниматели из глубинки могли узнать о новациях предоставления сетевых услуг прямо из студий в своих городах и районных центрах.
Как пояснил заместитель директора Ярославского филиала ОАО «МРСК Центра» Владимир Быстрицкий, за 10 месяцев текущего года поступило более 3800 заявок на технологическое присоединение к электросетям. В электроэнергии нуждаются новые промышленные объекты, жилые дома, садоводческие товарищества, предприятия малого и среднего бизнеса.
– Еще несколько лет назад в регионе центры питания были загружены до предельной мощности и мы не имели технической возможности подключать к ним новых потребителей. Это сдерживало развитие ряда районов, – проинформировал Владимир Степанович. – Сейчас законодательство обязывает нас обеспечить технологическое присоединение согласно поданной заявке в течение полугода. Поэтому строятся новые подстанции, реконструируются существующие.
Для развития нужен серьезный инвестиционный капитал, и одним из важнейших источников его формирования является плата за технологическое присоединение к электросетям. Согласно размещенной на сайте «Ярэнерго» информации, ее совокупный показатель в 3-м квартале текущего года почти в полтора раза превысил уровень того же периода прошлого года. Эти расходы даже при условии предоставления трехлетней рассрочки платежа ложатся на малый и средний бизнес тяжелым финансовым бременем.
Облегчить его помогает государственная поддержка. По словам заместителя председателя комитета поддержки предпринимательства областного департамента промышленной политики и поддержки предпринимательства Александра Травникова, субъекты малого и среднего бизнеса могут получить субсидию в размере 50% фактических затрат, связанных с технологическим присоединением к электросетям. Верхний ее порог – 800 тысяч рублей. А учитывая, что предусмотрены еще и компенсация части затрат по внедрению инновационных энергосберегающих технологий (до 1 миллиона рублей) и субсидия на проведение энергетических обследований (не более 200 тысяч рублей), совокупный объем господдержки предпринимателей, увеличивающих свой энергетический потенциал, может достигнуть 2 миллионов.
Причем эта помощь безвозмездная и безвозвратная. И трудно найти объяснение тому факту, что за субсидиями обращается значительно меньше предпринимателей, чем предполагалось изначально.
Председатель координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области Александр Кучменко считает, что всему виной инертность мышления. Порой не один месяц пройдет, пока бизнес-сообщество узнает о своих преимуществах, взвесит «за» и «против» и начнет действовать. А к этому времени, глядишь, уже и деньги кончатся!
– Деньги есть! – заверил Александр Травников.
И привел реальные примеры выделения субсидий предприятиям сельскохозяйственной и промышленной отраслей. Кстати, обращаться за господдержкой могут предприниматели, подключившиеся к электросетям как в 2010, так и в 2009 году.
Как оказалось, это сообщение было лишь предтечей настоящей сенсации. По словам директора департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов области Игоря Шарошихина, с начала 2011 года на территории региона планируется значительное снижение платы за присоединение к электрическим сетям для всех категорий потребителей. Причем по Ярославлю и Рыбинску она уменьшится не менее чем в 2 раза. Эти меры предпринимаются в интересах инвесторов, в том числе из среды малого бизнеса.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15xv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость