Главное:
236

Оптимизация плюс стимулирование

Губернатор области встретился с профсоюзными активистами

Более тридцати записок было передано в президиум на этой встрече. И каждая, как правило, содержала не один вопрос. Плюс многие спрашивали устно, прямо с мест. Самыми больными темами оказались, разумеется, уровень зарплаты, пробелы Трудового кодекса, оптимизация бюджетных учреждений и состояние рынка труда.
Профком ЯЗДА интересовало, планирует ли правительство области довести с 2011 года минимальный размер оплаты труда до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе, как это предусмотрено статьей 133 ТК РФ.
– Сейчас готовится проект регионального трехстороннего соглашения на 2011–2013 годы, в котором данный вопрос вынесен на обсуждение, – проинформировал Сергей Вахруков. – Думаю, такое решение будет принято.
На вопрос об индексации зар­платы бюджетникам был дан определенный ответ: да, будет. Но озвученная цифра – 6,5% с июня следующего года – обрадовала не всех.
– Это не единственная возможность повышения оплаты труда, – сказал глава региона.
По его словам, средства, которые удастся сэкономить за счет оптимизации сети учреждений системы образования и здравоохранения, планируется направить в том числе и на стимулирование работников. Так, к 2012 году число лечебных учреждений сократят до 97 (в 2009 году их было 107). Реорганизуют 3 сельские амбулатории, 4 участковые больницы за счет присоединения к ЦРБ, ряд городских больниц (при сохранении доступности соответствующей медпомощи в ближайших ЛПУ и возможности направления больных в специализированные медицинские центры).
Областной департамент здравоохранения разрабатывает положение о стимулирующих выплатах руководителям, которое ориентировано на поддержку наиболее старательных и квалифицированных. Почти 2000 человек уже получают доплаты из бюджета. А с 2011 года повышаются размеры выплат работникам сосудистых центров: многим категориям врачей – до 10 тысяч рублей, среднему медицинскому персоналу – до 3 тысяч.
Кто-то в зале отметил: мол, зарплаты в бюджетных учреждениях могли бы быть выше, если бы значительную часть фонда оплаты труда не «съедали» запредельные поощрения их руководителей.
– Есть такая проблема, – согласился губернатор. – Мы тоже выявляем случаи, когда разница в зарплате между топ-менеджерами и рядовыми сотрудниками различается в 10 раз. Так быть не должно.
Сергей Алексеевич пообещал больше внимания уделять проблеме роста доходов работников бюджетной сферы, пресекая чреватые обострением неравенства перегибы.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15yu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость