Главное:
208

Экспортеры пошли в рост

По итогам 2010 года в регионе практически восстановился докризисный объем грузооборота

Как отметил на заседании консультативного совета по работе с участниками внешнеторговой деятельности (ВЭД) первый заместитель начальника таможни Евгений Тимофеев, объем внешнеторгового оборота области вырос почти на треть, или на миллиард долларов – до 2,9 миллиардов. Если вспомнить о том, что в прошлом году падение составило 30%, то можно смело утверждать, что докризисный товарооборот восстановлен.
В стоимостном выражении импорт подрос незначительно – на 10% и достиг планки в 343 миллиона долларов, экспорт вырос существенно – на 40% до двух с половиной миллиардов. Это легко объяснимо: львиную долю экспорта составляют сырье и продукты переработки нефти. Зато в товарном выражении импорт увеличился на 45%. По словам Евгения Тимофеева, в область стали больше ввозить технологического оборудования, станков, сырья и комплектующих для производства, что говорит об устойчивом росте объемов выпуска продукции на предприятиях региона.
По итогам года Ярославская таможня перечислила в федеральный бюджет почти 21 миллиард рублей.
С августа начал работу склад временного хранения в Переславском технопарке. Ярославскому складу во время пиковых нагрузок, когда одновременно оформлялись десятки грузовиков, тяжело было справляться с таким наплывом.
В июле вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Как писал «ЯР», перед этим событием участники внешнеторговой деятельности (ВЭД) и другие предприятия беспокоились о том, что через эти два союзных государства к нам хлынут дешевые товары из третьих стран, и о том, что изменения могут усложнить оформление грузов. Однако страхи развеялись сразу же. Экспорт в Казахстан вырос на 32%, а ожидаемых столпотворений и затруднений при перемещении товаров не произошло.
Наоборот, стало проще проводить таможенную «очистку» грузов. Но связано это уже с внедрением электронного дек­ларирования (ЭД), что сделало возможным заключать договоры со специализированными организациями, подавать дек­ларации на любой таможенный пост в России. Предприятия области новинку распробовали: если в I квартале было выпущено всего около 200 ЭД, во втором – чуть более 400, то сегодня две трети всех грузовых таможенных деклараций оформляется в электронном виде.
Новшеством являются и специальные упрощенные про-
цедуры, правда, только четыре участника ВЭД пользуются ими, что в таможне считают собст­венной недоработкой.
Две другие новые технологии – предварительное информирование о товарах и транспортных средствах, пересекающих границу, а также удаленный выпуск товаров – экономят время и сводят к минимуму контакт декларанта с сотрудниками таможни, что снижает коррупционные риски. В следующем году таможенники планируют перевести на электронные формы подавляющее большинство экспортеров и импортеров.
Аветик БАДАЛЯН

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n15zi/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость