Главное:
304

Красный десант

В автопарке ярославских спасателей стало на 14 автомобилей больше

Во вторник утром вся Советская площадь была уставлена красными пожарными автомобилями, приехавшими из Москвы, Иванова, Костромы и Владимира. Пожара не было. Был праздник.
В конце декабря МЧС РФ отметит свое 20-летие. Юбилейный год выдался для спасателей невероятно тяжелым: все лето в Центральной России полыхал огонь, уничтоживший сотни тысяч гектаров леса. Министерство, считавшееся, по мнению многих россиян, одним из самых эффективных, справлялось с пожарами с большим трудом, а в некоторых ситуациях и вовсе оказалось бессильным. Анализу ситуации было отведено значительное внимание на учебно-методическом сборе по подведению итогов деятельности МЧС в ЦФО, который прошел в Ярославле в этот же день.
Нашу область крупные пожары и гибель людей обошли стороной во многом благодаря слаженным действиям регионального ГУ МЧС. Это отметил и губернатор Сергей Вахруков. Выступая перед спасателями, он подчеркнул необходимость в дальнейшем совершенствовать взаимодействие органов власти всех уровней и спасателей.
– Создание совместной системы предотвращения чрезвычайных ситуаций может послужить основой дальнейшего обеспечения безопасности наших граждан. Эта система должна включать в себя все сегменты – МЧС, УВД, структуру Федеральной службы безопасности, государственные и муниципальные органы, – пояснил Вахруков.
Во вторник на Советской площади он вместе с первым заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Русланом Цаликовым вручили подразделениям ГУ МЧС по Ярославской области 11 пожарных автомобилей, две легковые машины и автобус. Этот транспорт был приобретен за счет средств федерального и областного бюджетов.
Внимание журналистов, конечно, больше привлекла другая техника: самолеты-беспилотники, снегоходы, роботизированная установка газоводяного тушения. Но все это доставили на площадь лишь для ознакомления, а по завершении выставки увезли обратно в регионы.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n160l/
транспортМЧСпожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость