Главное:
351

Жесть как она есть

От былой красоты старинного купеческого дома осталась только водосточная труба ручной работы

Рыбинские купцы были большими оригиналами. Дома строили на свой вкус и все больше в стиле, который позже назовут «купеческим ампиром». Деревянные и каменные, оштукатуренные и декорированные гипсовой лепниной – главное, отличиться от соседних.
Таким был и дом №3 на улице Мышкинской (ныне ул. Герцена), в начале ХХ века принадлежавший купцу Рыбакову. Плитка, положенная поверх дерева и грунтовки, затейливый фасад, даже водосточные трубы «работали на имидж».
Так вот о трубах. «Вода с крыш должна быть отводима таким образом, чтобы проходящие не были обеспокоиваемы» – так гласили общие правила к исполнению при постройках XIX века. А в пространном документе под названием «Права и обязанности домовладельцев, управляющих домами и жильцов» указывалось, что «дождевые трубы должны идти с крыш вертикально до тротуаров, не доходя до поверхности оных расстоянием около четырех вершков».
Цены на установку водостоков на рубеже веков для купцов были приемлемы: сделать «1 погонную сажень водосточных труб с коленьями с постановкою их на место, диаметром 3 вершка» стоило 2 рубля 62 копейки.
В России существовала масса заводов по производству жестяных водоотводов. Но оцинкованная труба дома на улице Герцена, как утверждают специалисты из Гильдии жестянщиков Москвы, скорее всего, сделана местными умельцами. Узорчатая декоративная воронка прямоугольного сечения выполнена в так называемом двухкарнизном стиле, верхнее колено изогнуто в обход широкого карниза крыши. Раструб (или отмет) до наших дней не дожил, но он просто обязан был быть таким же затейливым, как и воронка.
Эти водосточные трубы больше века принимали в свои объятия дожди, страдали от снега и льда, забивались осенней листвой. За ними бережно ухаживали, чистили и красили. Проржавевшие и изломанные – даже металл дряхлеет без человеческого участия, сегодня они еще «украшают» фасад дома Рыбакова. Впрочем, от самого фасада после недавнего пожара остались фрагменты. А трубы… ну, чем не экспонаты для музея?
Юлия МУРАТОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1614/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость