Главное:
444

Театр абсурда

Общественная палата планирует изучить особенности кадровой политики департамента культуры

В четверг, 25 ноября, на официальном сайте областного департамента культуры появилось сообщение о результатах конкурса на замещение вакантной должности директора Ярославского музея-заповедника. Победителем стала Наталья Левицкая, заместитель директора по научной работе Переславского музея-заповедника.
Правда, из телефонного разговора с удивленной Натальей Васильевной выяснилось, что о победе в конкурсе ее никто не извещал. Более того, в этот же день на официальном сайте Ярославского музея-заповедника появилась копия резолютивной части решения Кировского районного суда города Ярославля. Из которой следует, что должность директора музея вакантной вовсе не является.
Суд счел приказ директора областного департамента культуры о прекращении трудового договора с Еленой Анкудиновой незаконным и постановил немедленно восстановить ее в прежней должности. Кроме того, департамент должен выплатить Анкудиновой зарплату за время вынужденного прогула – 44730,77 рубля и еще 2000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Ситуация, говоря языком культуры, все больше напоминает театр абсурда.
– Акция с увольнением была мне непонятна с самого начала, – недоумевает председатель комиссии по вопросам культуры, искусства, сохранения исторического и природного наследия областной общественной палаты Владимир Извеков. – В одном из интервью директор департамента культуры высказала две взаимоисключающие вещи: Елена Андреевна – человек талантливый, с большим потенциалом и огромным опытом, но продлевать с ней отношения не будут. Зачем тогда увольнять такого перспективного работника? Мне вообще непонятна система работы с кадрами департамента культуры. Мы попытаемся глубоко изучить этот вопрос в общественной палате.
От самой же Ларисы Сорокиной внятных комментариев добиться не удалось.
– Судебного решения мы не видели, на сегодняшний день есть только резолютивная часть. Хотелось бы ознакомиться с решением целиком, особенно с мотивировочной частью, в которой должно быть изложено фактическое и правовое обоснование выводов суда по данному делу. А вступать в полемику с руководителем подведомственного учреждения на страницах прессы я считаю неправильным, – заявила она.
Ольга БЕЗМЕНОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n161a/
театринтервью

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость