Главное:
421

Доктор на все руки

В поселке Заволжье под Ярославлем появился офис врача общей практики

В пятницу жительница деревни Пестрецово Татьяна Варнавина решила обратиться к терапевту. В местном ФАПе он принимает только по вторникам. В остальные дни еще недавно приходилось ездить в поселок Лесная поляна в отделение №1 Кузнечихинской амбулатории. Но 11 января в поселке Заволжье открылся офис врача общей практики. Так что, недолго думая, Татьяна Борисовна поехала туда.
– Всего-то 10 минут на автобусе! – говорит Варнавина, стоя в очереди. – И вообще сюда и войти приятно: чистота везде, ремонт свежий.
В отделении №5 врача общей практики получить медицинскую помощь могут более 4,5 тысячи человек из Заволжья и соседних населенных пунктов в радиусе 20 километров. В новом здании два отделения – терапевтическое и детское. У каждого свой вход.
В терапевтическом отделении прием ведет врач общей практики Юлия Травина. 6 лет она училась в Ярославской мед­академии по специальности «Лечебное дело», а потом 2 года в клинической ординатуре. Так в конце 1990-х Юлия Сергеевна стала одним из первых врачей общей практики в области. Каждые 5 лет она проходит курсы повышения квалификации, иначе сертификат могут не продлить.
В кабинете врача есть все необходимое для первичной диагностики: офтальмологическое и лор-оборудование, электрокардиограф, глюкометр для замера уровня сахара в крови, пикфлоуметр, который позволяет диагностировать астму.
– Есть даже аппарат для искусственной вентиляции легких, – Травина показывает прибор рядом с кушеткой, еще упакованный в целлофан. – Надеюсь, он нам долго не понадобится.
Главный врач Кузнечихинской амбулатории Дмитрий Травин рассказывает:
– Раз в год каждый пациент, состоящий на диспансерном учете, должен побывать на приеме как минимум у пяти узких специалистов. А врач общей практики таких больных ведет самостоятельно. И ЭКГ может сделать, и остроту зрения проверить. Таким образом, 40 процентов той рутины, которой загружены узкие специалисты, он берет на себя. Именно поэтому в той же Кузнечихинской амбулатории нет очередей к узким специалистам на 2–3 месяца вперед.
Скоро из отделения в Лесной поляне в Заволжье переедет стоматолог. А в феврале-марте начнет работу дневной стационар на два койко-места. Правда, пока там нет ничего, кроме коробок с ватой и шприцами.
– Вообще закуплено 70 процентов оборудования. На оснащение офиса согласно спецификации требуется еще 536 тысяч рублей, – рассказывает Травин.
А Юлия вспоминает, что офис начали строить еще в 2006 году. Но застройщики не справились с поставленными задачами. Так и заморозили бы стройку, если бы не местная активистка Алла Крупенина.
– Она написала письмо Дмитрию Медведеву. А потом участвовала в «Прямой линии» с его помощником, который рассматривал обращения жителей из разных регионов, в том числе и нашего, – рассказывает Юлия Сергеевна. – Вот только до открытия офиса Алла Михайловна не дожила.
Первый замглавы администрации Ярославского района Александр Нечаев уточняет, что после судебных разбирательств и расторжения договора с первым подрядчиком ООО «Третье строительное управление» к работе в 2009 году приступил новый застройщик, который и довел дело до конца. Общая стоимость проекта – 14,2 миллиона рублей. Источники финансирования – областной и районный бюджет.
– Но самое главное, знаете, что? – улыбается доктор. – Наш офис находится у самой остановки. Так что местные жители частенько мимо проходят. Как увидят, так сразу вспоминают про свои недуги, понимают: надо бы зайти.
Александра СМОЛЯР

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n167y/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость