Главное:
302

А нужна ли девочка?

Молодежное и юношеское первенство России по лыжным гонкам в «Демино» могло пройти без участия сборной нашей области

Выступление на соревнованиях первенства России для любого молодого спортсмена – праздник. Возможность дебютировать на столь высоком уровне, стартуя по своей родной лыжне, – пра­здник вдвойне. Именно по­этому положение по проведению первенства России всегда подразумевает участие определенного количества спортсменов из того региона, который проводит соревнования.
Тем не менее руководителям федерации лыжных гонок Ярославской области вкупе с директорами СДЮШОР-3 и
СДЮШОР-4 Ярославля и Рыбинска соответственно пришлось в ходе трехчасового горячего диспута убеждать некоторых особо ревностных сторонников спортивного принципа ФЛГР в том, что лучшие юниоры и молодежь Ярославского региона достойны представлять его… на своей родной земле. Отстоять, заметим, удалось далеко не всех – к примеру, за юниорок бежали всего три спортсменки. Лучшей из них (в гонке свободным стилем на 5 километров) оказалась та, что рейтинга не имела вовсе. Евгения Малофеевская заняла тридцать пятое место и заработала первые в своей жизни рейтинговые очки (говоря точнее, впервые в карьере она сбросила с абсолютного счета несколько RUS-пунктов – в этом процессе рейтинг выше у тех спортсменов, чей числовой коэффициент выражается наименьшим значением). Чуть-чуть улучшили свое положение Александра Гусева и Оксана Морданова. И... что?
И... ничего. Следующие рейтинговые гонки пройдут за пределами Ярославской области – там наши спортсмены и спортсменки в местную квоту, естественно, не попадают. А коэффициент у них не настолько высокий, чтобы претендовать на вхождение в заявку. Да и не только в RUS-пунктах дело.
– Для того чтобы заявить о себе, наши спортсмены должны проводить не одну-две гонки на уровне первенства России, а принимать в них участие постоянно, – прокомментировал развитие ситуации тренер сборной Ярославской области по лыжным гонкам Евгений Кондратьев. – Но преградой этому является не только положение дел в Федерации лыжных гонок России. К примеру, нам не удалось найти средства на поездку Евгении в Красногорск – то есть спортсменка лишилась возможности набрать еще несколько RUS-пунктов и попасть на Всемирный молодежный фестиваль лыжных гонок.
Таким образом, одна из самых перспективных молодых лыжниц нашего региона оказалась в ситуации, когда выход в «большой свет» может отложиться для нее минимум на год.
– Эта система RUS-пунктов уже привела к тому, что в чемпионате России выступает менее сорока спортсменок, – пояснил директор СДЮШОР-3 Николай Куликов. – Зачем вводить такой же ценз для молодежи? Если же мы и дальше будем обеспечивать прогресс наших спортсменов в «сражениях» с чиновниками, то собственно спортивный выход лыжных школ будет устойчиво стремиться к нулю.
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n168s/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость