Главное:
228

Отсечь аферистов

Ответственность застройщиков за затягивание сроков жилищного строительства нужно ужесточить

Это предложил сделать губернатор области Сергей Вахруков на заседании градостроительного совета.
Сегодня в Ярославле более тысячи обманутых дольщиков, 89 многоэтажек «заморожены». При этом часть домов практически завершена – суммы, необходимые для окончания строительства, несопоставимы с ранее вложенными. Так, многоэтажный дом на ул. Елены Колесовой, строящийся с 2006 года, до сих пор не сдан в эксплуатацию, хотя для завершения отделочных работ не хватает всего лишь около 10 млн. рублей. Для строительной отрасли – сумма мизерная.
Многие фирмы до 6 раз подряд выправляли разрешения на увеличение сроков строительства, заключая затем дополнительные соглашения с дольщиками, взамен договоров долевого участия подписывали договоры инвестирования, применяли другие схемы, вплоть до мнимого банкротства.
Как сообщил директор департамента организации строительства мэрии Ярославля Феликс Ходанович, за 2010 год удалось частично выправить ситуацию и «довести» до сдачи целый ряд объектов. В частности, пятилетний «долгострой» на ул. Сосновой, так называемый дом Металлоторга, две многоэтажки на ул. Труфанова, дом на ул. Красноборской. Долгожданное жилье получили более 600 ярославцев.
– Все проблемы из-за низкого уровня контроля, – подчеркнул Сергей Вахруков. – В начале кризиса в области числилось 3,5 тысячи строительных фирм, сразу было понятно, что большинство из них несерьезные. Аферисты могли бы вообще не прийти в Ярославскую область, если бы органы УВД сразу пресекали «левые» схемы в строительном бизнесе. Ряд квартир в строящихся домах уже продан по два раза, договоры заключались непонятно как, вне рамок Федерального закона №214. Сегодня на сайте правительства области создан реестр «черных» застройщиков, но этого недостаточно.
Николай ЧЕРНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16a0/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость