Главное:
329

Олимпийский резерв

Регион собрал у себя лучшие молодые умы фармакологической отрасли

«Если бы еще три года назад кто-то сказал, что Ярославль будет претендовать на звание фармацевтической столицы России, это вызвало бы в лучшем случае недоумение, – заметил губернатор области Сергей Вахруков, открывая вторую Международную фармацевтическую олимпиаду. – Но уже сегодня мы привлекаем более десяти миллиардов рублей инвестиций. И в нынешнем году в Ярославле открывается первое масштабное фармакологическое производство. Это не просто локальный успех, это начало реализации национальной стратегии развития российской фармакологии «Фарма-2010» на Ярославской земле».

Часть корпорации

Губернатор подчеркнул, что хотел бы видеть будущих фармацевтов не только во время олимпиад, но и позже, когда они станут на практике применять свои знания. Желание вполне понятно: фармакологический кластер, развивающийся в области, с каждым годом будет требовать новых молодых специалистов. Об этом же говорил и Иван Глушков, представитель одной из фармкомпаний, являющейся спонсором олимпиады, но в нашей области пока не представленной.

Кстати
Новый партнер

Развитие новых медицинских технологий в Ярославской области, расширение образовательных программ для медиков, взаимодействие в области клинических исследований – эти и другие перспективы прописаны в меморандуме о взаимопонимании по вопросам сотрудничества, заключенном региональным правительством с «Ранбакси Лабораториз Лимитед».
Одна из крупнейших индийских фармкомпаний не случайно выбрала нас в качестве партнера. Развивающийся в области фармакологический кластер должен решать серьезные комплексные задачи: обеспечение полного цикла производства лекарственных средств, разработка инновационных препаратов, внедрение новых медицинских технологий, развитие центра клинических исследований, оказание высокотехнологичной медицинской помощи населению. Для этого нужны сильные партнеры.
В России «Ранбакси» представлена уже почти 20 лет. Она завоевала репутацию надежной корпорации, производящей широкий спектр качественных лекарственных препаратов, включая инновационные.

– Средний возраст сотрудников, работающих в отрасли, приближается к пятидесяти годам, – заметил он, обращаясь к участникам олимпиады. – Через пять лет работодатели вас станут буквально рвать на куски. Не работа будет выбирать вас, в вы работу. Поэтому на вашем месте я бы не стал переоценивать значение победы (и вообще результатов) олимпиады. Гораздо важнее ваши искренний интерес к профессии и желание получить опыт корпоративного общения. То, что вы собрались здесь, уже означает, что вы – лучшие.
Прилагательное «корпоративный» в контексте фармолимпиады имеет весьма специфический оттенок. Помимо того что Ярославской области, как и прочим территориям России, нужны толковые клинические фармацевты и сотрудники аптечной сети; гораздо больший (в стратегическом смысле) интерес регион проявляет к специалистам в области общей и биоорганической химии, биотехнологии, к потенциальным авторам аналитических научных исследований.
Именно поэтому внимание к победителям в секции химико-технологических вузов было не меньшим, чем к представителям медицинских учебных заведений.
Наличие технологов, помимо прочего, позволило укомплектовать команды хотя бы некоторым количеством представителей сильного пола. Но все равно соотношение оказалось «один к шести», что позволило генеральному директору Ассоциации фармацевтических производителей Виктору Дмитриеву пошутить о том, что и у нынешней олимпиады, второй по счету, «женское лицо» (в 13 командах из 30 места мужчинам не нашлось в принципе).
Кстати, на первой олимпиаде, которая 2 года назад прошла в Москве, приняла участие 21 команда из 19 городов России. Нынешняя благодаря участию украинской делегации стала международной, а по представительству перекрыла московскую в полтора раза (30 из 33 заявившихся команд приняли участие в конкурсах).

Победитель получает все

Олимпиада – предельно простая вещь, когда дело касается спорта. «Быстрее, выше, сильнее» – и понеслись участники за секундами, метрами и килограммами. Если приходится оценивать знания, ситуация усложняется. Перед организаторами стояла нетривиальная задача: раскрыть не только интеллектуальный, но и креативный потенциал команд.
– В первую очередь оцениваться будут не сами по себе знания, а умение ими оперировать, применять на практике, – пояснил ректор Московского государственного медико-стоматологического университета, заместитель председателя совета ректоров медицинских и фармакологических вузов ЦФО Олег Янушевич. – Но нельзя сбрасывать со счетов еще и то обстоятельство, что такие формы проведения мероприятий интересны сами по себе. Это возможность для выпускников вузов ощутить себя частью корпорации.
Самим же студентам олимпийский принцип «Важна не победа, важно участие» не застил глаза.
– Здесь как нельзя более точно звучит другой лозунг: «Победитель получает все», – заметила одна из студенток. – Само звание олимпийского чемпиона не открывает, конечно, любые двери, но уже потом, в переговорах с работодателями, позволяет формулировать свои запросы куда более свободно. Это уже вопрос не престижа, а тех шансов, которые появятся у нас по окончании вуза.
Возможность разговаривать с будущими работодателями практически на равных по итогам олимпиады получили студенты Курского медицинского университета, Уральской медицинской академии и Пермской фармацевтической академии. В означенном порядке эти команды поднялись на пьедестал по подведению итогов в секции «Управление и экономика фармации». Украинцы заняли здесь 5-е место, а студенты ЯГМА – 8-е.
В секции «Промышленная технология лекарственных средств» братья-славяне поднялись на 3-е место, студенты Самарского медицинского университета довольствовались «серебром», а уральцы стали первыми. Наши земляки заняли здесь 7-е место. И, наконец, в секции «Технология фармацевтических производств» Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия не оставила шансов никому из шести претендентов. Вторыми «финишировали» москвичи из Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, третьими стали студенты уже упомянутого Курского университета.
Перечисление победителей можно было бы и продолжить: в рамках форума фармацевтические компании – спонсоры Олимпиады – проводили собственные конкурсы. Правда, они на этот счет распространяться не стали – кому ж охота «светить» взятых на карандаш молодых специалистов, которым еще только предстоит сделать свой выбор?
Анатолий КОНОНЕЦ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16a4/
Ярославльстудентыохота

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость