Главное:
268

Недотопы

Куда уходит тепло из квартир?

Редакции практически всех ярославских газет завалены жалобами граждан на холод в квартирах. Явление, на жаргоне специалистов-коммунальщиков именуемое «недотоп», охватило все районы города. Больше всего жалоб поступает из Фрунзенского района, где жилым фондом «рулит» управляющая компания №1.
– Началось это 5 февраля, – говорят жильцы дома №14 по Суздальскому шоссе. – Утром на работу уходили, было тепло, вечером пришли – в квартирах температура 15–16 градусов. Невиданное дело, пластиковые окна промерзать начали. Мы обращались и в теплосети, и в диспетчерский центр управляющей компании – бесполезно.
Основной поставщик тепла в городе – ТГК-2. Именно поставщик, по словам помощника директора ДГХ Ольги Мартюковой, отвечает за понижение температуры в жилых домах. Но со своей стороны пресс-служба ТГК-2 утверждает: за прошлую неделю к ним поступило 180 жалоб от жителей, все заявки были проверены, и в 98% случаев температура оказалась выше 20 градусов, то есть в пределах нормы.
Там же, где было все-таки холодно, например в доме №41 на ул. Кривова, проблема возникла по вине нарушений, допущенных жильцами и управляющей компанией. Внутридомовые сети теплоснабжения там были затоплены, и энергия расходовалась на обогрев воды в подвале. И вообще, как следует из сообщения пресс-службы ТГК-2, «основной массив жалоб поступает от домов, получающих тепловую энергию по сетям, находящимся на муниципальном балансе. Уровень потерь в них составляет до 14 процентов…».
Между тем, по сообщению жильцов злополучного 14-го дома, температура в квартирах упала после визита мастеров из РЭУ, установивших на выходные трубы сопла меньшего диаметра. Кто конкретно отдал такое распоряжение, неизвестно. Руководство Управдома №1 ситуацию не комментирует.
Оплата тепла с января увеличилась на 15%, за отопление обычной трехкомнатной квартиры требуют уже 2300 рублей, даже если выше 18 градусов весь месяц температура не поднималась. По закону замерзающие граждане имеют право на перерасчет, но утешит ли их эта возможность?
Оксана КОСТЕЦКАЯ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16c6/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость