Главное:
276

Груз ответственности

Не убранный коммунальщиками снег проломил крышу жилого дома

Вместо того чтобы в пятницу вечером отдыхать после работы у себя дома, жильцы двухэтажки на улице Радищева в Ярославле провели несколько часов в эвакуации. Около 16.00 часть крыши их дома рухнула под тяжестью скопившегося на ней снега. Обошлось без жертв и по­страдавших. Многие вообще не знали об обрушении, пока к ним в квартиру не пришли спасатели.
– Я лежал на диване, смотрел телевизор, – рассказывает один из жильцов Николай Корсаков. – Не слышал никаких звуков, не чувствовал вибраций. Все понял только тогда, когда вышел на улицу.
Марии Косточкиной повезло меньше. После обрушения в доме прорвало систему отопления, и в ее квартире все залило кипятком. Женщина, которая, кстати, ждет ребенка, перепугалась не на шутку.
– Теперь у нас ни мебели, ни техники, и я не знаю, что делать, – переживает она.
Пока спасатели осматривали дом, жильцы коротали время в школе №9 неподалеку. На место происшествия выехали мэр Виктор Волончунас, сотрудники прокуратуры, милиции, МЧС, территориальной администрации, управляющей компании. Осмотрели крышу и чердак, мэр посетовал на очевидное:
– Управляющая компания «прохлопала» свою обязанность – убрать снег с крыши.
И еще добавил, что нельзя списывать со счетов и возраст дома, который построили в 1954 году:
– Ремонт здания в свое время был произведен некачественно. Строители недостаточно хорошо укрепили стропильные балки и расставили подпорки на большом расстоянии друг от друга. Все это тоже сыграло свою роль.
Спустя несколько часов после ЧП жильцам разрешили вернуться в свои квартиры – опасности для их жизни не было. За выходные строители сделали каркас крыши, а в понедельник начали покрывать обрушившийся участок шифером. Позже начнется ремонт квартир (в результате аварии пострадали 8 комнат).
Все расходы возложены на управляющую компанию Ленинского района, на обслуживании которой находится дом №20а. В отношении управдома возбуждено административное дело по факту нарушений правил технического содержания зданий и сооружений.
Александр ТИХОНОВ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16dm/
ремонтуборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость