Главное:
168

Взялись капитально

Расширить перечень видов ремонта жилья планируется на областном уровне

В этом году на капремонт жилья в регионе предусмотрены средства как Федерального фонда содействия реформированию жилищного хозяйства, так и недавно созданного регионального с аналогичными задачами.
– Первым траншем Ярославская область получит из федерального фонда 103 миллиона рублей, – пояснил директор областного департамента ЖКХ и инфраструктуры Александр Лебедев. – С учетом софинансирования в общей сложности выйдет порядка 135 миллионов. Но мы надеемся, что это не окончательная цифра.
Александр Николаевич дал понять, что есть перспектива получения второго транша, который может стать значительно более весомым. Причем жильцы вошедших в программу капитального ремонта домов по-прежнему могут участвовать в софинансировании долей в размере 5% от общей суммы затрат.
Кроме того, уже в этом году «боевое крещение» получит региональный фонд капитального ремонта жилья.
– Документы, регламентирующие его работу, приняты. И в течение апреля мы рассчитываем окончательно определиться, какие дома будут отремонтированы с использованием регионального финансового ресурса, – отметил Лебедев.
Точно известно, что в обкатке новых механизмов будет участвовать Рыбинск. Какое муниципальное образование станет вторым счастливчиком – пока не ясно, скорее всего, один из районов.
Сумма на эти цели выделяется не очень значительная – порядка 20 миллионов рублей. Но это деньги «на первое время», чтобы было с чего начать. По словам «главного коммунальщика» области, ставится задача отработать новую систему, обеспечить надлежащее качество работ, их приемку специалистами.
Различия с методиками федерального фонда, несомненно, будут. Уже сейчас департамент предложил расширить перечень видов ремонта, на которые разрешено тратить выделяемые средства, сразу на несколько позиций. Например, в их число включено укрепление фундаментов.
Ольга ПЕТРЯКОВА

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n16f5/
ЖКХобразование

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость